В ИГСУ РАНХиГС реализована программа «Управление отходами производства и потребления»

Март 25, 2022

С 17 по 20 марта 2022 года прошло обучение по программе повышения квалификации ИГСУ РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления».

С 2018 года выпускниками программы стали 167 человек из 58 регионов страны.

Научный руководитель программы, доцент Содном Будатаров отметил, что курс учитывает приоритеты государственной политики в области обращения с отходами, проблемы, стоящие перед бизнесом, обществом и государством:

«Уникальность программы заключается в том, что курс не повторяется: каждый раз рассматривается конкретный вид отходов и определенный аспект отрасли вторичных материальных ресурсов. В этот раз акцент был сделан на создании малого и среднего форматов бизнеса, основанного на сборе и переработки макулатуры, стекла, рубероида, пластика. Большую часть ценного и перерабатываемого вторичного сырья страна расточительно отправляет на свалки и полигоны. На примере конкретных предпринимателей было показано, что эта сфера деятельности обладает большим потенциалом и способна создавать  дополнительные рабочие места», – отметил руководитель программы.

Учитывая поручение Президента РФ о необходимости скорейшего перехода к экономике замкнутого цикла, а также распоряжений и постановлений Правительства РФ в части обращения с отходами строительства и сноса зданий и сооружений, особое внимание было обращено на вовлечение отходов строительства, сноса и грунта во вторичный хозяйственный оборот. В качестве кейса были рассмотрены примеры Московской области (цифровая платформа ОССИГ), гг. Калининграда и Ярославля.

На примере управляющей компании г. Нижнего Новгорода был изучен вопрос организации умного раздельного сбора вторичного сырья в многоквартирном доме. Слушатели курса ознакомились с основами комплексного экологического сопровождения объектов демонтажа, а также взаимосвязью проектирования зданий и «зеленого» строительства.

Были также рассмотрены правовые аспекты обращения с отходами строительства и сноса и вторичным сырьем. Интерес слушателей вызвал проект «Умная среда», создающий экозаводы по производству уличной мебели из вторсырья.

Насыщенная программа включала в себя 15 тематических докладов. Спикерами выступили предприниматели, эксперты, государственные служащие из Санкт-Петербурга, Калининграда, Ярославля, Кургана, Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода.

СПИКЕРЫ ПРОГРАММЫ

  • Содном Будатаров, к.ю.н., доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ РАНХиГС
  • Наталья Беляева, гендиректор ООО «Дельфи», член Экспертного совета Комитета по экологии Госдумы РФ, член НТС Росприроднадзора РФ (г. Санкт-Петербург)
  • Николай Нещадимов, основатель Ассоциации специалистов и организаций в области переработки отходов строительства и сноса мегаполисов и агломераций, член рабочей группы по созданию системы обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами на территории Московской области Министерства экологии и природопользования Московской области
  • Екатерина Иванова, директор по корпоративным коммуникациям ГК «КрашМаш»
  • Анна Шмелева, начальник экологического управления ГК «КрашМаш»
  • Сергей Завьялов, директор ООО «ЭКО Технопарк», член комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам общественной организации «Деловая Россия», член правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УРФО (г. Курган)
  • Роман Горбунцов, директор ООО «Торгово-производственная компания ЭКО» (г. Ярославль)
  • Евгений Слиняков, генеральный директор АО «ПРОМИС» (г. Нижний Новгород)
  • Ольга Фильченкова, экс-начальник отдела экономики природопользования Департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды России (г. Москва)
  • Андрей Сиятелев, начальник управления по обращению с отдельными видами отходов Министерства экологии и природопользования Московской области
  • Святослав Лавриненко, председатель СРО «Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области», директор ООО «Олимп-Строй» (г. Калининград)
  • Михаил Пономарев, с.н.с. отдела экологического и аграрного законодательства ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ», эксперт Российского экологического общества (г. Москва)
  • Евгений Ковалев, директор ООО «Экоструктура» (г. Одинцово, Московская область)
  • Ксения Лукьященко, к.биол.н., управляющий партнер, руководитель отдела экологической сертификации EcoStandard group, аккредитованный специалист и оценщик/аудитор по всем системам экологической сертификации в строительстве, член Российского «Совета по экологическому строительству» RuGBC
  • Алексей Чехранов, д.т.н., профессор, директор ООО «Маркетплейс среда»
  • Владимир Миронов, ведущий научный сотрудник НЦ «Агротехнологии будущего» федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН
  • Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета национального проекта «Экология»

Отдельная значимая часть курса – практические занятия с выездом на предприятие по переработке отходов строительства и на площадку по переработке строительных отходов.

В текущем году удостоверения о повышении квалификации по программе «Управление отходами производства и потребления» получили 19 человек из Норильска, Красноярска, Курска, Ногинска, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Читы, Ижевска.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться