Медианеделю ИГСУ 2022 завершила V научно-практическая конференция школьников «New media и современная журналистика»

Апрель 15, 2022

14 апреля 2022 г. факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провел V научно-практическую конференцию школьников «New media и современная журналистика» для учеников 9–11 классов школ г. Москвы.

Мероприятие традиционно завершило Медианеделю ИГСУ, проходившую в институте с 11 по 14 апреля 2022 года.

Удачи будущим абитуриентам пожелал и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин. Руководитель института выразил уверенность, что атмосфера вуза и знакомство с профессией станет для многих первым шагом к выбору жизненного пути, и подписал фирменную кружку, которую позже вручили победителю конкурса. Декан факультета журналистики Владимир Силкин говорил о профессии журналиста как значимой и сложной работе,  попросил ребят не волноваться и не бояться спорить, но учиться отстаивать свою позицию. С напутствиями выступили преподаватели факультета журналистики.

Конференция состояла из секций «Журналистика в эпоху глобальных проектов», «Литературное творчество», «Взгляд начинающего журналиста» и «Школьный проект». Участники сами выбирали приоритетные направления для своих проектов. Тематика работ оказалась весьма разнообразной: она касалась и гендерных отношений, и экологии, и роли современных медиа в обществе. Оценивались актуальность и глубина понимания темы, источники, использованные в работе, и другие аспекты.

«Победа в битве достаётся не самому быстрому и не самому сильному, и хлеб получает не самый мудрый, потому что всё зависит от времени и везения. Сегодня кому-то из вас повезёт больше, кому-то – меньше, но тот факт, что вы уже пришли сюда – это и есть победа. Проигравшие пусть не расстраиваются, потому что победа – это случай. А победители не ставят точку на своём достижении и идут дальше с ещё большим упорством», – напутствовала  школьников доцент кафедры деловой и политической журналистики ИГСУ РАНХиГС Любовь Гогина.

По итогам конференции были определены победители в каждой секции. Члены жюри отметили, что было трудно выбрать лидеров, настолько глубокими и интересными оказались проекты школьников. Заместители декана факультета журналистики ИГСУ Мария Сулименкова и Юлия Гончарова обратили внимание на разнообразие жанров и высокое качество работ. Первое место решили поделить между двумя претендентами. Автор одного из призовых проектов Антон Данилов заявил, что был уверен в победе: «Вкладывая столько сил, невозможно не получить отдачу».

«Ребята очень разные, – поделился своими впечатлениями декан факультета журналистики Владимир Силкин. – Приятно отметить, что они любопытные, потому что отсутствие любопытства – наверное, самое плохое качество для журналиста. Они выбирают интересные, сложные темы, хотя для науки такие сиюминутные темы брать не вполне резонно. Но они берут и пытаются в них разобраться».

Эмоции были яркими, настроение – приподнятым, а впечатления – незабываемыми. Старшеклассникам понравилась дружелюбная атмосфера конференции, внимательное отношение жюри, памятные подарки, новые знакомства и самое главное –  опыт первой самостоятельной работы в будущей профессии.

Больше информации в ВК журфака ИГСУ

Репортаж подготовили студентки факультета журналистики ИГСУ
Симона Шишкина, Аня Ферапонтова, Ника Власова, Дарья Дыханова

Фотограф: Саша Огнева

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться