Студентов ИГСУ РАНХиГС ждут стажировки и практика на площадке Московского областного учебного центра

Апрель 18, 2022

Студенты 1-го и 4-го курса факультета управления персоналом и государственной службы программы бакалавриата «Управления персоналом организации и государственный службы» ИГСУ РАНХиГС посетили корпоративную площадку по обучению персонала «Московский областной учебный центр».

Экскурсия, проведенная в рамках взаимодействия с Правительством Московской области, была посвящена изучению новейших методов корпоративного обучения.

Перед студентами, изучающими кадровые технологии, выступила и.о. директора центра Марина Гадаборшева, рассказавшая о программах развития учреждения: «Основная цель учебного центра – инициирование и проведение программ различного уровня и формата для государственных гражданских и муниципальных служащих. Мы прокачиваем «hard-навыки» – проводим обучение врачей и педагогов, бухгалтеров и экономистов, и помогаем развивать «soft-навыки», улучшить коммуникационные и лидерские качества».

Начальник отдела кадровой диагностики и профилирования Мария Черных рассказала, что в Корпоративном университете Правительства Московской области применяются технологии интерактивного обучения, цифровые технологии обучения VR и AR (виртуальная и дополненная реальность), методы быстрой переналадки и обучение развитию практических навыков. Используются и методы аддитивной работы с массивами данных и информации – блокчейн, Big Data,  открыта Кадровая лаборатория.

Заведующая кафедрой управления персоналом ИГСУ РАНХиГС Лариса Обухова подчеркнула важность взаимодействия института с Московским областным учебным центром, также отметив, что основное призвание специалистов по управлению персоналом или HR заключается в том, чтобы подбирать самых способных сотрудников, мобилизовать человеческие ресурсы вокруг стратегических целей компании и формировать продуктивную атмосферу в организации, повышая, таким образом, стоимость компании.

«В настоящее время профессия HR включает в себя целый ряд направлений: кадровое делопроизводство, подбор персонала, аттестация, оценка и обучение, организация и оплата труда, корпоративная культура, социальная политика, – рассказывает Лариса Обухова. – Совсем недавно для работодателей было достаточно только наличие опыта по данным направлениям, но требования изменились, и одним из основных условий при подборе на вакансии в сфере HR стало наличие у соискателя диплома профильного образования. Востребованность квалифицированных HR-специалистов неуклонно растет. Профессия HR достаточно молодая, интересная и, однозначно, является одной из перспективных и дефицитных».

По сообщению руководителя кафедры управления персоналом, достигнута договоренность о проведении стажировок и учебных практик для студентов ИГСУ РАНХиГС на площадке Московского областного учебного центра.

Справка:

Московский областной учебный центр – инновационный центр для развития, подготовки и обучения руководителей органов государственного и муниципального управления. Слушатели Корпоративного университета – руководители высшего и среднего звена госорганов Московской области. Ежегодно Корпоративный университет обучает по целевым и специализированным программам ежегодно более 10 000 чиновников высшего и среднего звена.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться