Академия провела финал олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление»

Апрель 20, 2022

18 апреля 2022 года Президентская академия уже в пятый раз провела заключительный этап V сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ).

В финал конкурса вышли 55 студентов бакалавриата и 20 – магистратуры, при этом 28 участников – студенты московского кампуса РАНХиГС и ее филиалов.


Олимпиада является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». РАНХиГС реализует два ее направления: «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) и «Менеджмент». Организатором направления «ГМУ» в конкурсе «Я – профессионал» является Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

На торжественном открытии заключительного этапа олимпиады проректор РАНХиГС Максим Назаров подчеркнул, что Президентская академия имеет большой опыт проведения олимпиады, и пожелал удачи всем финалистам: «Финал выявляет самых лучших и талантливых участников, но все вы – уже победители. Мы очень ценим вашу заинтересованность, трудолюбие и стремление к победе».

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин с удовлетворением отметил, что интерес студентов к олимпиаде «Я – профессионал» продолжает нарастать, и пожелал ребятам удачи в финале. Руководитель института также поблагодарил методическую группу и Организационный комитет олимпиады  за результативную работу по подготовке мероприятия, подчеркнув, что ИГСУ является ключевым звеном, реализующим мероприятия олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Финальные задания были направлены на проверку знаний законодательства в области государственного и муниципального управления, в том числе нормативных актов о противодействии коррупции. Студенты, прошедшие сложный тестовый отбор и конкурсную борьбу полуфинала,  распределились на команды по 10 человек по принципу случайной выборки. Магистранты и бакалавры – в разных командах. Группы выполняли пять одинаковых заданий по видеосвязи. Компетенции участников оценивались по ряду критериев: системное критическое мышление, знание нормативных актов и умение применять их на практике, социальная направленность, креативность, самопрезентация, конструктивное взаимодействие в команде и другие.

По замечанию председателя Огркомитета олимпиады, директора Научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС Тиграна Занко, формулировки вопросов финальных испытаний принципиально отличались от заданий прошлого года. «Оргкомитет старался придумать что-то новое – для нас важно, чтобы олимпиада стала для вас интеллектуальным праздником», – обратился он к финалистам и пожелал победы сильнейшим.

Итоги V сезона олимпиады будут подведены в конце мая 2022 года.

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» проводится в рамках проекта «Россия – страна возможностей» для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. В этом году ее участниками стали более 600 тысяч человек. РАНХиГС входит в число организаторов мероприятия наряду с 30 ведущими вузами страны из 12 российских регионов. Диплом победителя олимпиады позволяет пройти стажировку в крупной российской компании, претендовать на поступление в магистратуру или аспирантуру без экзаменов и другие льготы. Для медалистов предусмотрены премии 300–100 тыс. рублей. Дипломанты получают доступ к стажировкам и вакансиям в компаниях-партнерах олимпиады, консультациям HR-специалистов, онлайн-мероприятиям и экскурсиям в компаниях.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться