День открытых дверей в ИГСУ РАНХиГС: «Мы все очень соскучились по живому общению»

Апрель 22, 2022

В Президентской академии состоялся День открытых дверей Института государственной службы и управления (ИГСУ). 

Из 500 заявленных участников более 450 предпочли очное присутствие, несмотря на альтернативную опцию онлайн-подключения.

Большую поддержку в организации мероприятия оказали члены волонтерского штаба «Мы волонтеры ИГСУ», действующего при Центре планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ – гостей Академии сопровождали и консультировали более 30 студентов.

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин поблагодарил за работу оргкомитет мероприятия, также высоко оценив деятельность волонтеров. «Я горжусь тем, что наши ребята готовы выйти за пределы личного комфорта и потратить свой выходной, чтобы сделать что-то полезное для нашего вуза, академии и страны, – отметил руководитель института. – Позитивный эффект участия студентов-добровольцев в различных мероприятиях очевиден: они приобретают опыт общения, умение выстраивать содержательную коммуникацию, создавать деловой настрой и дружескую атмосферу. День открытых дверей для абитуриентов – это еще и возможность увидеть лучшие стороны Академии, полюбить будущую alma mater и сохранить это чувство на всю жизнь, и очень важно, что помогают им в этом наши студенты».

Абитуриенты и их родители ознакомились с образовательными программами бакалавриата, специалитета и магистратуры, задали множество вопросов студентам, ожидающим их за информационно-справочными стойками, пообщались с директорами программ. Представители приёмной комиссии рассказали об особенностях приёма в 2022 году. Содержательными и интересными оказались и презентации программ факультетов, встречи с деканами и директорами программ, преподавателями, студентами и выпускниками.

Будущие бакалавры приняли участие в форсайт-игре «Атлас профессии «Управление персоналом» факультета управления персоналом и государственной службы, в мастер-классах факультета журналистики («Особенности работы на ТВ») и отделения продюсирования и культурной политики. Большую аудиторию собрала открытая лекция доцента кафедры организационного проектирования систем управления Юрия Ковылина «Государственное управление: цели и ценности». А впереди гостей Академии ждала экскурсия по главному корпусу РАНХиГС.

В рамках Дня открытых дверей также прошла встреча абитуриентов и студентов факультета государственного управления экономикой с представителями межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). Заместитель руководителя МБУ ФК Дмитрий Соломатин рассказал о возможностях построения карьеры в органах Федерального казначейства и заинтересованности ведомства в выпускниках ИГСУ. Начальник отдела ведения нормативно-справочной информации Грант Тоноян представил учебную лабораторию МБУ ФК, в которой проходят обучение принятые на стажировку студенты. Начиная с 2021 года, более 50 студентов ИГСУ прошли практику и стажировки на базе МБУ ФК и были приглашены на работу в МБУ ФК. Прохождение стажировки позволяет студентам при трудоустройстве претендовать на должность ведущего специалиста казначейства.

По оценке Артема Нахапетова, студента отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ, День открытых дверей прошел на 10 баллов: «Было очень многолюдно, все отлично организовано и структурировано, удалось проконсультировать много абитуриентов».

Студент 2 курса бакалавриата по направлению «Регионоведение России» Егор Золотов отметил заинтересованность абитуриентов: «Ребятам, ученикам 9–10 классов, важно заранее знать подробности студенческой жизни и своей будущей профессии. Приятно было пообщаться с ними и их родителями».

По словам директора центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ Инны Базылевой, День открытых дверей – долгожданное и радостное событие после карантинных ограничений последних лет. «В этот раз программа несколько отличалась от прежних мероприятий: вначале следовало знакомство с факультетами, позже – информация об особенностях приема в этом году. Студенты-волонтеры очень помогли – представляли программы всех направлений обучения, водили экскурсии по кампусу Академии. Заметно, что все соскучились по живому общению, и мы надеемся, что нашим гостям у нас понравилось».

Нравится
Поделиться