Эксперт ИГСУ РАНХиГС Даниил Гоненко рассказал изданию «Секрет фирмы» о структурных изменениях, ожидающих экономику России

Апрель 22, 2022

Доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Даниил Гоненко поделился с журналом «Секрет фирмы» своими размышлениями о структурных изменениях, ожидающих экономику Российской Федерации.

Поводом к разговору стало выступление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной перед депутатами Госдумы 18 апреля 2022 года, отметившей, что во втором или начале третьего квартала текущего года экономика страны войдёт в «период структурной трансформации».

Итогом структурной трансформации российской экономики станет сокращение теневого сектора, считает Даниил Гоненко. По его мнению, самые заметные изменения произойдут, прежде всего, в сельском хозяйстве, в том числе в сельскохозяйственном машиностроении. «Это связано с потенциалом российского сельскохозяйственного комплекса, – считает спикер. – Новый подъем ждет и строительную отрасль (автодорожное строительство, строительную инфраструктуру). Речь идет не только о строительстве жилья, но и о промышленных зданиях и сооружениях. Значительное развитие получит малое и среднее предпринимательство в обслуживающих отраслях, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, санаторно-курортном секторе и так далее».

По словам эксперта, итогом структурной трансформации станет значительный фискальный эффект: сокращение теневого сектора, увеличение отдачи от государственных активов, сокращение безработицы, повышение эффективности государственных расходов.

«В целом ожидается рост экономики, укрепление национальной валюты, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику России, развитие малого и среднего предпринимательства и увеличение благосостояния населения в ближайшие 1,5–2 года», – уверен Даниил Гоненко.

С полным текстом материала можно познакомиться на страницах издания «Секрет фирмы».