В ИГСУ РАНХиГС отметили 20-летие «Школы парламентаризма»

Апрель 26, 2022

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялся семинар «Современные парламенты: тренды активности, роль в развитии».

Мероприятие, приуроченное к 10-летию Дня российского парламентаризма и 20-летию учебно-научной академической «Школы парламентаризма», прошло в рамках ежегодной конференции ИГСУ «Государственное управление и развитие России».

Его участниками стали представители Госдумы Российской Федерации, региональных и областных органов власти, Госсовета Чувашской Республики, Народного собрания Республики Абхазия,  научных кругов Чеченской республики и Республики Азербайджан, общественных организаций,  деятели культуры и духовенство.

Приветствуя участников, и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин подчеркнул, что семинар посвящен осмыслению вопросов парламентаризма в условиях изменения политического контекста, а также развитию образовательных программ подготовки специалистов в этой сфере. «Основоположником кафедры парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ является профессор Валерий Бакушев. Это единственная в стране кафедра, которая развивает образовательную и научно-методическую концепцию парламентаризма, организует выездные практики в регионах в сотрудничестве с органами власти, а ее магистерская программа – одна из самых востребованных в ИГСУ», – сообщил руководитель института, поздравив коллектив кафедры с юбилеем.

По мнению декана Высшей школы правоведения (ВШП) ИГСУ Олега Зайцева, в современных внешнеполитических условиях межпарламентское взаимодействие обладает повышенной значимостью, а образование в этой сфере создает тот фундамент, на котором будет базироваться межпарламентское сотрудничество как во внутригосударственном, так и внешнем партнерстве. Декан ВШП сообщил о скором запуске новой программы кафедры, которая в настоящий момент проходит внутреннюю аккредитацию Академии. Ее выпускники получат дипломы по двум направлениям подготовки: «Государственное муниципальное управление» и «Юриспруденция».

В докладе, посвященном координации действий мировых парламентариев, заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ВШП ИГСУ, д.полит.н., профессор Валерий Бакушев представил пять основных тезисов, характеризующих мозаику современного мира, призвав мировых парламентариев внять актуальному призыву о «стратегической координации действий во имя развития». Спикер охарактеризовал геополитику начала третьего десятилетия XXI века как две противоположных линии движения: курс на однополярный мир, за который выступает коллективный Запад, и курс группы стран – членов ООН на равноправное и взаимовыгодное партнерство при соблюдении и исполнении норм международного права. В докладе были рассмотрены вопросы коллективного потенциала развития парламентариев и парламентов, функционирующих в 193 демократических странах; проблема содержания современной парламентской конструкции; обрисованы черты современного парламентаризма, видение парламентского партнерства.

Полные тезисы доклада

Депутат Государственной Думы Дмитрий Белик, выпускник ВШП  ИГСУ по профилю «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества», вручил благодарственное письмо коллективу кафедры в честь 20-летия учебно-научной академической «Школы парламентаризма», высоко оценив ее деятельность и качество полученного им образования. Мнение парламентария поддержали выпускник Академии, доктор культурологии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор кафедры музыкального образования Московского государственного института культуры Валерий Есаков, депутат Тюменской областной Думы, д.социол.н., профессор Степан Киричук, а также вице-спикер Народного собрания Республики Абхазия Астамур Аршба, в настоящее время проходящий обучение в магистратуре ВШП ИГСУ.

С приветственными словами выступили заместитель Председателя муфтия Духовного управления мусульман г. Москвы Марат Алимов, представители Чеченской республики,  Камчатского края, Азербайджана. Руководитель направления дополнительного профессионального образования АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» Госкорпорации «Росатом», к.т.н., доцент Евгений Ромашенко рассказал об опыте сотрудничества с кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества в создании дистанционных образовательных технологий. Заместитель председателя Госсовета Чувашской Республики Виктор Горбунов и глава города Чебоксары Олег Кортунов поделились опытом создания нового формата расширенного правительства с целью взаимодействия законодательного и исполнительных органов власти.

Высокую оценку действующих парламентариев также получила издательская деятельность кафедры – ее сотрудниками выпущено более полутора десятков учебников и пособий.

В ходе семинара прошла презентация научной работы коллектива авторов под  руководством профессора Валерия Бакушева «Парламенты государств мира: потенциалы в континентальной интеграции», выход которой был приурочен к юбилею кафедры. В издании, опубликованном в серии «Альманах парламентаризма», исследовано эволюционное развитие институтов парламентаризма и проведен экспертный анализ состояния и тенденций в парламентской демократии на начало третьего десятилетия ХХI века. Во вступительном слове к научному труду заместитель председателя Совета Федерации, к.ю.н. Константин Косачев поздравил авторский коллектив с несомненным успехом, отметив, что «…странам с относительно небольшим опытом парламентской демократии, к которым относится и Россия, можно и нужно анализировать и учитывать в своей деятельности принципы и практики государств с давними традициями представительной демократии, разумеется, не копируя их дословно».

В завершение мероприятия Ригина Мещерякова, выпускница магистратуры ВШП ИГСУ по профилю «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества», предложила принять обращение участников международного семинара к депутатам 86 региональных парламентов РФ, депутатам Государственной Думы и сенаторам Совета Федерации от имени участников семинара по ряду актуальных вопросов, поднятых на форуме.

Полный текст обращения участников семинара к парламентариям

1

Ученым советом Академии по представлению ИГСУ направлено ходатайство в Правительство Российской Федерации о присвоении Валерию Бакушеву почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» за заслуги в развитии парламентаризма в России.

1

Ведущий специалист кафедры Любовь Колесникова награждена почетной грамотой Минобрнауки России за заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд.

Нравится
Поделиться