Магистранты программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС – разработчики и обладатели прав интеллектуальной собственности

Май 5, 2022

Магистерская программа «Управление в сфере культуры, образования и науки» (УСКОН) Института государственной службы и управления РАНХиГС (научный руководитель – профессор Астафьева Ольга Николаевна) выстроена таким образом, что теоретическая подготовка, включающая в себя научно-исследовательскую составляющую, позволяет апробировать в своей профессиональной практической деятельности разрабатываемые в процессе обучения проекты.

В последнее время магистрантами подготовлены результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и внедрены технические инновации, позволившие зарегистрировать патенты и получить свидетельства о признании их авторских разработок новаторскими.

Только в текущем учебном году магистрант программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» Артем Бригида получил два патента от Федеральной службы по интеллектуальной собственности на модели, полезные для его области научной деятельности.

Признано право на выдачу патента выпускнику программы 2021 года Вячеславу Еловикову, разработавшему в соавторстве с коллегами проект онлайн-платформы «Вау! Книга!» – идея обсуждалась на практических занятиях по проектированию в Академии. Уникальный видеоформат позволяет детям не только научиться читать и изучить школьный курс литературы, но и полюбить чтение, а педагогам начальной школы – сделать как очные, так и дистанционные уроки яркими и интерактивными.

1

Важно особо отметить достижения выпускника магистерской программы УСКОН, а сегодня – преподавателя и партнера Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС (директор – профессор Ольга Астафьева), начальника Управления развития инфраструктуры и аналитической работы Министерства культуры Московской области Олега Дядькова.

Под руководством Олега Николаевича была разработана государственная информационная система «Единая платформа записи в клубные формирования домов культуры Московской области», а Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, будучи правообладателем, получило свидетельство Роспатента о государственной регистрации данной программы для ЭВМ.

Что из себя представляет эта система? На портале dk.mosreg.ru аккумулированы реестры домов культуры, клубных формирований, сотрудников домов культуры, участников клубных формирований, расписания занятий. Объектом автоматизации является процесс сбора, хранения, обработки, анализа сведений записи жителей и их посещений клубных формирований.

Проекты выпускников программы получили много положительных откликов. Министерство культуры Калужской области, а также ГБУК г. Москвы «Централизованная библиотечная система Северного административного округа» выразили благодарность авторам проекта «Вау!Книга!» за интерес к делу и цифровизацию библиотечной среды.

По мнению эксперта Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, ученого секретаря Федерального института промышленной собственности Светланы Горушкиной, значимость государственной информационной системы «Единая платформа записи в клубные формирования домов культуры Московской области» трудно переоценить, ведь до сих пор запись в кружки велась вручную в журналах клубной работы. «Это не только неэффективно с точки зрения управления процессами клубной работы, но прежде всего, очень неудобно для людей, которые занимаются любительским творчеством. А их у нас в стране более 6 миллионов человек», – отметила Светлана Николаевна.

Институт государственной службы и управления РАНХиГС и Президентская академия
желает успехов нашим выпускникам в профессиональной деятельности.

Ждем новых интеллектуальных достижений и авторских открытий!

Нравится
Поделиться