Студенты факультета управления персоналом и государственной службы приняли участие в открытии музея «Главные оружейные реликвии армии» в Музее Победы

Май 6, 2022

5 мая студенты факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС были приглашены на открытие музея «Главные оружейные реликвии армии» (Г.О.Р.А.).

Ребята посетили уникальную коллекцию военной техники и вооружения, расположенную на территории музея площадью 10 гектаров; познакомились с интерактивными экспозициями и макетами техники, увидели скульптурные фигуры участников событий.

На огромной территории расположено несколько локаций: бронетехники, артиллерийская, пограничная, партизанская, транспортная, танковая, авиационная, военно-морская и другие.

1

«Масштабность увиденного впечатлила всех, – отметила доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Альбина Кагарманова. –  Но еще больше меня лично поразила экскурсия, которую для нас провел наш студент Никита Лосев. Он рассказал об особенностях боевой техники, о том, как совершенствовалось наше вооружение в Великую Отечественную войну».

На открытой сцене проходил фестиваль патриотического творчества «Журавли Победы» – звучали мелодии, на которых воспитывалось не одно поколение: «Катюша», «Смуглянка», «Я Вернусь», «Солдаты не плачут» и др. Студенты подхватывали знакомые с детства строчки.

Экспозиция никого не оставила равнодушным. По материалам выставки студенты подготовят исторические проекты. Память о героях прошлых лет, о масштабности и величии нашей армии в годы Великой Отечественной войны должна сохраняться и передаваться молодому поколению.

Никита Лосев (программа «Управление персоналом организации и государственной службы», 1 курс):

«Я бы очень хотел бы поделиться незабываемыми эмоциями от увиденного в новом музее Г.О.Р.А. Помимо разнообразия танков и противотанковых орудий СССР, здесь представлены наиболее известные машины как наших союзников, так и противников. Всем советую не останавливаться в начале экспозиции, а дойти до ее конца, где на водной глади расположились наводящий страх и ужас боевые корабли. В целом, это прекрасное место, которое, пусть и на небольшое время, позволит перенестись в ту эпоху. С праздником Великой Победы!».

Аркадий Манучарян (2 курс программы «Управление персоналом организации и государственной службы»):

«Когда смотришь на военную технику, на форму наших солдат, читаешь их письма и видишь их фотографии, невольно ощущаешь дрожь. Очень сложно представить, как наши защитники, а среди них наши деды и прадеды, родные люди, справлялись там совершенно одни, вдали от семьи и любимых. Мне кажется, каждый должен стремиться посетить этот музей, чтобы отдать дань уважения и памяти нашим героям».

Полина Новикова, Ирина Юзефова, Эдгар Тигранян (программа «Управление персоналом организации и государственной службы», 2 курс):

«Главное здание – настоящее произведение искусства, очень интересна архитектура, не говоря уже о выставках и экспонатах. Особенно впечатляет открытая площадь военной техники и вооружений времен Великой Отечественной войны; у каждого экспоната есть таблички с описаниями технических характеристик. Звуковое сопровождение выставки, окопы, по которым можно пройти – все это помогает прочувствовать атмосферу того времени, проникнуться историей нашей страны и понять, как много сил потребовалось советскому народу для победы в Великой Отечественной войне».

Маргарита Додорян (программа «Управление персоналом организации и государственной службы», 2 курс):

«У Парка Победы довольно обширная территория, на которой расположено множество памятников, относящихся к разным эпохам и посвященных различным событиям. Самый заметный из них – монумент Победы высотой 141,8 м. Каждый дециметр строения символизирует один день Великой Отечественной войны, итого – 1 418 дней. Место завораживает своей монументальностью. Обязательно к посещению всем, интересующимся историей России».

Анастасия Акопова, Валерия Панфилова, Дарья Якунина (1 курс программы «Государственная и муниципальная служба»):

«Выставка поражает своими масштабами: множество боевых технических средств, звуковые и визуальные эффекты, позволяющие проникнуться атмосферой военных лет, прочувствовать устрашающую мощь военной техники. Очень здорово, что нам предоставили возможность не только рассматривать экспонаты, но и забраться на некоторые из них. Ощущаешь мощь вооружения Советской Армии во времена Великой Отечественной войны».

Николай Зуев (1 курс программы «Управление персоналом организации и государственной службы»):

«Каждой значительной вехе войны в музее уделено пристальное внимание. Обязательно посетите выставку военной техники, ее тут предоставлено много: и советской, и немецкой, и английской, и американской – самолёты, танки, артиллерия, самоходки, бронепоезд. Всё это важная часть нашей истории».

Анастасия Судаева (1 курс программы «Управление персоналом организации и государственной службы»):

«Эмоции были незабываемыми – потрясающая экспозиция. Слышны взрывы, стрельба, вой сирен, гул самолётов… Полностью погружаешься в атмосферу военного времени. Думаю, что этот музей очень важно посетить всем, и особенно подрастающему поколению, чтобы представить, какой ценой нам досталась победа…».

Нравится
Поделиться