В ИГСУ РАНХиГС состоялся круглый стол «БРИКС о современных тенденциях государственного управления»

Май 19, 2022

17 мая Отдел международного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провел круглый стол на тему: «БРИКС о современных тенденциях государственного управления». Мероприятие состоялось в рамках международной конференции «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы».

Модераторами круглого стола выступили начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Каролина Сикиринская и декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Татьяна Панова.

Открывая мероприятие, проректор РАНХиГС Андрей Марголин подчеркнул важность тематики встречи: «БРИКС является фактором стабильности и, по существу, символом многополярного мира. Это очень важно усвоить в той новой геополитической реальности, в которой мы все живем сегодня». 

Руслан Корчагин, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС, очертил глобальную перспективу развития стран БРИКС: «Независимость в принятии решений, безусловно, выгодна любым странам, поэтому страны БРИКС могут перейти на торговые отношения в национальной валюте, чтобы отвязаться от той системы, которая привязана к долларовым расчетам. Это долгий процесс, завязанный не только на денежную систему, но и на технологии», – полагает руководитель ИГСУ.    

Каролина Сикиринская обратила внимание на разнообразие тем, предлагаемых к обсуждению: «Обдумывая концепцию мероприятия, мы ориентировались на актуальную повестку дня и стратегию группы стран БРИКС. Организация круглого стола позволила нам глубже изучить стратегические инициативы стран БРИКС, что значительно расширило тематику дискуссии – от вопросов образования, науки и культуры до сельского хозяйства и транспортно-логистической деятельности.  Мы очень рады, что нам удалось организовать такое масштабное мероприятие, собравшее столь представительный состав участников, это сделало его интересным и качественным. Важно было обсудить и те траектории международного сотрудничества, которые станут приоритетными для Президентской академии в ближайшем будущем».

Татьяна Панова отметила особую актуальность повестки мероприятия, подчеркнув, что событие, которое удалось организовать на площадке Президентской Академии, станет первым шагом к реализации различных проектных инициатив с группами стран БРИКС: «В современном мире для нас открываются новые возможности взаимодействия и сотрудничества, и страны БРИКС могут стать для нас ключевыми партнерами в развитии совместных перспективных инициатив. Мы надеемся на продолжение встреч, посвященных данной тематике. Безусловно, сейчас вопросов больше, чем ответов, и объединение научного и экспертного сообществ в поиске решений сегодня очень важно».

В мероприятии приняли участие посольские делегации всех стран группы БРИКС: Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго Баэна Соарес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии и по совместительству в Республике Суринам Алексей Лабецкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индии Денис Алипов, советник-посланник Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Цинхуа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Южно-Африканской Республике и по совместительству в Королевстве Лесото Илья Рогачёв, Первый секретарь политического отдела Посольства Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Секоме Коллен Мохуба, а также специальный гость, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья, торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилия Виктор Шереметкер, торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике Алексей Дахновский,  торговый представитель РФ в Южно-Африканской Республике Максим Буреев.

«С развитием сотрудничества в рамках БРИКС в современных условиях связаны большие ожидания. В его пользу работает существующий институциональный потенциал, опыт практического взаимодействия пятерки. Для России и Индии трек БРИКС служит важным подспорьем для продвижения торговой, финансовой и инвестиционной кооперации», – отметил в своем выступлении посол России в Индии Денис Алипов.

В необходимости активного сотрудничества выразила уверенность Лю Цинхуа, советник-посланник Посольства КНР в России: «Китайская сторона благодарит партнеров за активное содействие и поддержку. Год председательства Китая в БРИКС пройдет под лозунгом “Строить высококачественные партнерские отношения, совместно создавать новую эпоху развития”. Китай выражает готовность взаимодействовать с партнерами по БРИКС под данным лозунгом».

Посол России в ЮАР Илья Рогачёв отметил, что в современных условиях важно учитывать и принимать во внимание новые угрозы и вызовы. «В текущий политический момент и текущий момент вообще определяется тем, что происходит на Украине», – отметил посол.

«История отношений между нашими странами во многом уникальна и богата яркими сценариями. Сегодня можно совершенно точно утверждать, что наши отношения не только выдержали испытания временем, но и переживают подъем, о чем свидетельствуют высокий уровень политических, торгово-экономических, культурных, научных и других направлений совместной деятельности между нашими странами», – отметил в своем выступлении посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья.

В ходе круглого стола участники обсудили актуальные темы внешнеторгового сотрудничества и современные экономические тенденции. Большинство спикеров сошлись во мнении о необходимости объединения усилий стран БРИКС в условиях текущей мировой обстановки.

Круглый стол был представлен широким научным сообществом при участии В.В. Силаковой, А.В. Островского, И.В. Бойко, В.С. Осипова, Е.С. Баженовой, А.В. Кукушкиной. В мероприятии приняли участие представители бизнес-кругов и органов федеральной власти – А.Ю. Демидов, д.э.н., профессор, заместитель руководителя Федерального Казначейства Российской Федерации; В.И. Зайчиков, начальник Управления образования и науки Россотрудничества; Шэн Гофэй, генеральный секретарь Китайско-российской торговой палаты продукции электроники и машиностроения; Цзян Сыюань, представитель Шанхайского политико-юридического университета, Генеральный секретарь Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС; Киранджит Сингх, генеральный директор компании Strategic Management Solutions, бывший помощник вице-президента компании ALSTOM JV, директор компании Herbs N Spices Agro food Pvt Ltd; Н.С. Каграманян, вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России»; И.З. Ярыгина, д.э.н., профессор, директор по научной работе Национального комитета по исследованию БРИКС; Д.В. Любомудров, сопредседатель совета промышленной коалиции БРИКС, член Совета по финансово-промышленной политике торгово-промышленной палаты РФ; А.Е. Володькин, управляющий директор – директор управления по аналитическому обеспечению и международным связям АНО «Национальный Центр ГЧП»; Висенте Барриентос, президент объединенного Центра делового сотрудничества БРИКС; Н.И. Бугаенко, президент Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров, советник руководителя Академии пространственного развития БРИКС; Мерседес Дельгадо Фернандес, ректор Высшей школы государственных и правительственных кадров Республики Куба, а также эксперты Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, АНО «Московский центр международного сотрудничества», Российский союз промышленников и предпринимателей, коммуникационное агентство КРОС, Азиатской Ассоциации государственного управления (ААРА), Центр Стратегического Развития Российско-Китайской Палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией.

Нравится
Поделиться