В ИГСУ РАНХиГС состоялась защита медиапроектов в рамках образовательного модуля «Конфессии в медиасфере»

Май 19, 2022

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС завершился образовательный модуль «Конфессии в медиасфере», ставший результатом плодотворного сотрудничества института с Общецерковной аспирантурой и докторантурой Русской Православной Церкви и Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА). Обучение прошли студенты 3 курса бакалавриата факультета журналистики ИГСУ, проходящие подготовку по программе «Политическая журналистика».

Открывая мероприятие, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин подчеркнул важность теологического курса для профессиональных журналистов, которые должны уверенно себя чувствовать в работе с информацией о деятельности конфессий и религиозных традициях нашей страны. По мнению руководителя института, новые формы образования в сфере, которая долгое время находилась вне фокуса внимания светских образовательных организаций, значительно повысят медиаграмотность студентов, дадут им глубокие и всесторонние знания, умение работать со сложной тематикой высокой социальной значимости. 

Промежуточная аттестация бакалавров представляла собой публичную защиту медиапроектов, связанных с межконфессиональной и этно-религиозной тематикой. Студенты в течение четырех месяцев создавали творческие работы: сюжеты, портретные зарисовки, сайты и подкасты, обратившись к темам Пасхального богослужения, восстановления православных храмов в России, жития монахов в Оптиной Пустыни, излечения от наркозависимости в программе «Метанойя» при Даниловском монастыре и многим другим.

Члены жюри, в состав которого вошли и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин, декан факультета журналистики Владимир Силкин, представители Научно-образовательной теологической ассоциации, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, МИА «Россия сегодня», Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, высоко оценили студенческие работы.

По итогам конкурсной защиты лучшими проектами признаны сюжет на тему «Восстановление Храма Воскресения Словущего» и информационный портал «Симонова обитель изнутри».

Главными критериями стали актуальность и новизна темы, художественная выразительность, авторская индивидуальность, оригинальность исполнения, использование актуальных технических средств при реализации медиапроекта.

1

«Освещение деятельности храмов Москвы было для нас нелегкой задачей, но мы очень рады, что благодаря помощи наших педагогов и новым знаниям нам удалось решить все задачи, поставленные мастером курса, и подготовить хороший проект», – поделилась студентка 3 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС Татьяна Глиняник.

Мероприятие завершилось вручением дипломов победителей и напутственными словами от гостей мероприятия. Исполнительный директор НОТА, заместитель проректора по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Галина Теплых поблагодарила студентов за высокое качество работ и призвала их продолжать поиск в развитии диалога журналистики и теологии.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться