Магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» провели обучающий тренинг с бакалаврами

Май 23, 2022

13 мая 2022 г. магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» Виктория Кузнецова и Анастасия Лобова в рамках профессиональной практики провели занятие с бакалаврами программы «Управление персоналом организации и государственной службы».

Занятие было самостоятельно подготовлено магистрантами: разработаны упражнения и задания для студентов, презентация, речь, а также форма обратной связи с возможностью дать оценку тренингу. Целью данного тренинга стало повышения уровня осведомленности студентов о типическом и специфическом в профессиональной деятельности государственного служащего, формирование представлений об особенностях работы на государственной службе для молодых специалистов.

Разрабатывая тренинг, магистранты ставили перед собой следующие задачи:

  • рассказать о процессе поступления на государственную службу;
  • выявить возможные причины нежелания молодых специалистов работать в государственных органах;
  • поделиться личным опытом трудоустройства и начала карьеры на государственной службе.

 

Анастасия Титова, бакалавр

«Магистранты рассказали нам о государственной службе, и это оказалось гораздо интереснее, чем я думала. Девушки опровергли многие стереотипы, рассказали о том, как пройти практику или даже устроиться на работу в государственную организацию без опыта работы. Я действительно задумалась о том, чтобы попробовать себя в этой сфере. Хотелось бы узнать о государственной службе еще больше!».

Ольга Альхова, бакалавр

«Очень полезный и интересный семинар. Особенно мне понравились истории из личного опыта, которые рассказывали ведущие, а также игры, благодаря которым мы начали рассуждать и сами пришли ко многим выводам о работе госслужащих. Также удалось более подробно узнать о работе органов государственной власти. В частности, мы поняли, что знание законодательства может особенно пригодится в будущем при трудоустройстве. Этот семинар дал мне возможность пересмотреть свой взгляд на то, как протекает работа на государственной службе и о том, что эта работа – труд далеко не рутинный. Я даже не догадывалась, что существуют выездные квизы, которые способствуют развитию навыков специалиста, а также вносят разнообразие в рабочие будни».

Ирина Виноградова, бакалавр

«Вчерашний тренинг был очень познавательным для тех, кто хочет пойти работать на государственную службу. Я получила интересную информацию, о некоторых фактах я даже не догадывалась. Девушки всё очень хорошо объяснили и ответили на все интересующие вопросы. За что им большое спасибо!».

Анна Потапова, бакалавр

«Интерактив с магистрантами позволил нам увидеть внутреннюю среду государственных органов власти и управления, разбил имеющиеся стереотипы. Магистранты показали на личном примере, что на государственной службе работают заинтересованные люди с горящими глазами и прогрессивными идеями, командировками и мотивационными тренингами».

Анна Дубинина, бакалавр

«Сегодня у нас был очень интересный семинар, на котором магистрантки рассказывали нам про государственную службу. Мы разобрали стереотипы о госслужбе, а также минусы и плюсы работы в госорганах. Я узнала много нового, например, о размере заработной платы, собеседовании, рабочем дне и т.д. Раньше я думала, что устроиться работать на госслужбу почти невозможно, но девочки, которые вели семинарское занятие, убедили меня в обратном».

Александра Парфенова, бакалавр

«Анастасия и Виктория очень интересно рассказали про свой опыт работы государственными служащими. Хочу отметить яркую презентацию, интерактивы, постоянное взаимодействие с аудиторией. Было очень интересно слушать! После семинара появилось хоть какое-то представление о работе государственных органов!».

Виктория Кузнецова, магистрант

«Это мой первый опыт работы в подобном формате. Было интересно попробовать себя в роли преподавателя и пообщаться с будущими специалистами. Вместе со студентами мы смогли выявить основные стереотипы о государственной гражданской службе и проработать типичные трудности, с которыми может столкнуться начинающий специалист. Работая со студентами, мы получили возможность доработать данный тренинг и усовершенствовать его. Спасибо каждому слушателю за участие! Надеюсь каждый узнал что-то новое и полезное для себя».

Анастасия Лобова, магистрант

«Хочу выразить благодарность Татьяне Витальевне Скипетровой за возможность в таком формате пообщаться со студентами первого курса. Тренинг был полезен для меня, в том числе потому, что появилась возможность узнать, какие представления о государственной службе сформировались у студентов, каково их видение профессиональной деятельности госслужащих. Была рада поделиться с ребятами своим опытом и ответить на их вопросы».

Татьяна Скипетрова, доцент кафедры организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС, директор программы магистратуры «Психология политического лидерства и управления».

«У наших магистрантов было задание по профессиональной практике, включающее проведение занятия с бакалаврами. Оно позволило им отработать навыки взаимодействия с аудиторией, постановки целей для группы, фасилитации групповой работы и т.д. Девушки подготовили самостоятельный «продукт» в виде обучающего тренинга, который сумели провести по всем правилам со студенческой аудиторией, получить обратную связь, сделать выводы, спланировать новые тренинги. Такое взаимодействие оказалось очень полезным для обеих сторон».

Нравится
Поделиться