Коррупция как атавизм: инновационное исследование студентки ИГСУ Елизаветы Дорофеевой

Май 26, 2022

Студенческий научный фестиваль, состоявшийся в Президентской академии 17 мая 2022 года, определил победителей.

1 место присуждено Елизавете Дорофеевой,

студентке 3 курса бакалавриата программы «Деловая журналистика» факультета журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС за исследование темы: «Человеческий фактор в государственном управлении: опыт психологического анализа коррупционных рисков».

Чем обусловлен выбор темы, объяснил ее научный руководитель, доктор философских наук, профессор Низами Мамедов: «Тема коррупции интересна, прежде всего, своей актуальностью, злободневностью и чрезвычайной сложностью разрешения. Она преследует человечество испокон веков и является существенным фактором, снижающим эффективность государственного управления, вызывающим отчуждение в обществе и недоверие к власти.

Предпосылки развития коррупции – культ денег, моральный нигилизм, правовая неопределенность. Все это определяет социально-экономический контекст коррупции, которому посвящены многочисленные исследования в юриспруденции, социологии, культурологи. Это глобальная мировая проблема. Не случайно Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией.

Однако проблему коррупции необходимо рассматривать также сквозь призму природы человека, его биопсихических качеств, ибо человек – существо биопсихосоциальное. Влияние на его поведение, порой определяющее, оказывают и психические, и биологические факторы. Этой стороне вопроса уделяется мало внимания. Тема Елизаветы была ориентирована именно на данный аспект проблемы».

Елизавета Дорофеева поделилась, каким путем она шла к решению задачи. При рассмотрении коррупции с биопсихических позиций на передний план выходит взаимоотношение осознаваемого и неосознаваемого уровней психики в жизнедеятельности человека и принятии решений. Вследствие наличия инстинктивного уровня психики некоторые особенности нашего поведения оказываются схожими с поведением животных. Это аргументировал в свое время лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц. На русском языке есть его замечательная книга «Агрессия, или так называемое зло», в которой показываются истоки агрессивного поведения человека, тернистые пути его преодоления.

«В коррупционной деятельности, как считает мой научный руководитель, рельефно проявляется «инстинкт обеспечения избыточности необходимых ресурсов» – врожденное стремление собрать и сохранить как можно больше полезных ресурсов, – поясняет студентка. – Данный инстинкт свойствен и некоторым высокоразвитым животным. Утешает, что в ходе истории человек в той или иной степени очищается от естественных, животных инстинктов. До сих пор этот процесс происходил стихийно, на него лишь косвенно влияли религия, мораль, право. Настало время целенаправленно управлять этим судьбоносным для человечества процессом, кардинально изменив содержание социализации, систему образования и воспитания, информационную политику».

Автор не сомневается, что коррупция была бы значительно затруднена при неприятии обществом нечестных сделок, уничижительном отношении к персонам, нажившим богатство неправедным трудом. Для этого необходимо целенаправленное просвещение широких слоев населения.

Нравится
Поделиться