20 мая 2022 года состоялась совместная секция ИГСУ РАНХиГС и РАПК

Май 27, 2022

20 мая 2022 года в рамках международной научно-практической конференц-сессии ИГСУ РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы» состоялась совместная секция Института государственной службы и управления (ИГСУ) и Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) «Технологии политического участия и обратной связи между обществом и государством в условиях современного политического процесса».

Модераторами секции выступили вице-президент РАПК Пётр Быстров и доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ Владимир Оглоблин.

На секции обсудили проблемы обратной связи в условиях современного политического процесса.

Политконсультант, вице-президент РАПК Алексей Куртов исследовал негативные эффекты при прохождении сигналов от федерального центра к регионам. Выделено 5 основных негативных эффектов – «эффект глухого телефона», «эффект синоптиков», «эффект глухаря», «письмо из Простоквашино» и «лошадь главного жокея».

Первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин рассказал о главных трендах обратной связи между обществом и властью. Основные выводы: cмартфон остается главным устройством для выхода в интернет, продолжается цифровая миграция в отечественные соцсети (ВК и ОК), растет влияние адресного информирования.

Политический консультант Дмитрий Денисов выделил основные риски и ошибки коммуникативных практик органов власти и политических акторов. Один из ключевых рисков, по мнению спикера, – это то, по каким метрикам оценивается качество коммуникации между обществом и властью. Все большего внимания для оценки заслуживают индексы социального самочувствия и уровня тревожности граждан.

Политтехнолог Сергей Сабуров рассказал о расширении общественного участия в принятии решений органами государственной власти. В качестве примера были выделены региональные практики и программы. На примере Вологодской области эксперт показал, что власти и общество взаимно заинтересованы в выстраивании эффективной коммуникации. При этом для власти важно выстраивать долгосрочные коммуникационные проекты.

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Евгения Горохова выступила с докладом «Политический консалтинг и профилактика межнациональных конфликтов». Одной из важнейших тем, по мнению эксперта, является этическое измерение работы профессиональных политических консультантов и необходимость комплексной и целостной работы по формированию профессиональных ценностей сообщества.

В завершение сессии выступил один из модераторов площадки, доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Владимир Оглоблин. Он считает, что пришло время модернизации механизмов взаимодействия государственных органов с профессиональными сообществами, что, по его мнению, изменит качество экспертизы управленческих решений и уровень вовлеченности в их реализацию профессиональных экспертов.

Заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы Елена Литвинцева и руководитель программы магистратуры «Психология политического лидерства и управления» Татьяна Скипетрова предложили расширить область сотрудничества Российской ассоциации политических консультантов и ИГСУ РАНХиГС от совместных образовательных до научно-исследовательских проектов и подготовить совместный план научно-образовательных мероприятий.

Участники секции отметили актуальность обсуждения проблем обратной связи и продолжения практики подобных конференций, ценность обмена практическим опытом реализации реальных политических проектов.

Нравится
Поделиться