В ИГСУ РАНХиГС обсудили проблемы функционирования российской экономики в условиях современных экономико-политических вызовов

Май 30, 2022

17 мая 2022 года в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы» ИГСУ РАНХиГС прошло заседание секции «Российская экономика в условиях современных экономико-политических вызовов», ежегодно организуемой кафедрой государственного регулирования экономики (ГРЭ) ИГСУ РАНХиГС.

В этом году на секцию зарегистрировалось 68 человек, в т.ч. 43 докладчика из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Барнаула, Липецка, Челябинска, Клина, и представляющие 25 организаций (органы власти, ВУЗы и научные институты РАН).

Модераторами секции выступили доценты кафедры ГРЭ: к.э.н. Артур Шетов и к.э.н. Наталья Вязинская-Лысова.

В начале работы секции с приветственным словом к собравшимся обратились профессор кафедры ГРЭ, Заслуженный экономист РФ, д.э.н. Валерий Кушлин и и.о. декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС, д.э.н, профессор Галина Тимофеева.

В ходе работы секции были обсуждены различные аспекты функционирования российской экономики в условиях современных экономико-политических вызовов. Так, проблемы цифровой трансформации в ракурсе современных вызовов были затронуты в выступлениях начальника отдела Института проблем развития науки РАН, д.э.н. Надежды Гапоненко и декана факультета политологии Южно-Российского института управления РАНХиГС, д.э.н. Татьяны Черкасовой.

Живую дискуссию вызвал доклад профессора Школы финансов НИУ «Высшая школа экономики» Виктора Иванова, посвященный проблемам финансовой устойчивости коммерческих банков России в условиях макроэкономической нестабильности.

Проблемам выработки ориентиров общехозяйственного развития был посвящен доклад представителей Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Ларисы Черновой и Алексея Сухотина.

Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях санкционных вызовов были освещены в выступлениях советника Государственной Думы ФС РФ, доцента Государственного университета управления, к.э.н. Константина Андрианова и мл. науч. сотрудника Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН Наталии Шапиро.

Актуальные вопросы экономического развития российских регионов были подняты в докладах доцента кафедры ГУЭ РАНХиГС, к.э.н. Артура Шетова, гл. специалиста Министерства финансов РФ, магистранта РАНХиГС Александры Сизовой, аспиранта МГУ им. М.В. Ломоносова Надежды Каныгиной.

Различные аспекты реализации промышленной и инвестиционной политики были освящены в докладах профессора кафедры ГУЭ РАНХиГС, д.э.н. Ольги Маликовой, доцента МГУ им. М.В. Ломоносова, к.э.н. Юлии Евстафьевой, аспиранта Финансового университета при Правительстве РФ, советника Федерального казначейства Дарьи Лазаревой, аспиранта кафедры ГРЭ РАНХиГС Михаила Кодзоева, аспиранта Финансового университет при Правительстве РФ Инноентия Мищенко, аспиранта РАНХиГС Рината Галитдинова и др.

Проблемы импортозамещения в российском АПК были подняты в докладах заведующей кафедрой экономической теории и предпринимательства Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС, Заслуженного работника высшей школы РФ, д.э.н. Татьяны Игнатовой и директора по развитию бизнеса в агропромышленной сфере ЗАО «Крок», к.т.н. Александра Эдера.

Участники работы секции отметили плодотворность и актуальность состоявшейся дискуссии.