Студенты ИГСУ РАНХиГС стали победителями Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Июнь 1, 2022

31 мая 2022 года в Москве подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Дипломантами пятого юбилейного сезона олимпиады стали студенты 4 курса Института государственной службы и управления (ИГСУ) по направлению «Экономика», программа «Финансовый контроль и государственный аудит»: титулов победителей удостоены староста потока Владислав Запылихин и Яна Миленькая, титул призера получила Руна Джаутханова.

Олимпиада прошла по 72 направлениям — от журналистики до робототехники. Состязания традиционно включают в себя два этапа: отборочный и заключительный. Организаторы отмечают, что количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым сезоном с 15 170 до 16 917. Увеличилось и количество дипломантов. Если в четвертом сезоне их было 3 881, то в пятом дипломантами стали 4 082 участника из 380 вузов. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Серебряный медалист олимпиады «Я – профессионал» прошлого года, студентка ИГСУ Яна Миленькая, вела группу по подготовке к олимпиаде. «Мне было особенно приятно, когда мои ребята заняли призовые места, – поделилась Яна. – Да и самой было интересно снова попробовать свои силы в конкурсе и проверить знания и получить диплом победителя. На занятиях мы разбирали нормативно-правовые акты, связанные с государственным и муниципальным управлением, решали тесты по темам, проводили устные опросы. Идея онлайн-школы «Я-профи» принадлежит замдиректора Центра экспериментальных образовательных программ ИГСУ Юлии Саркисян. Уверена, что подготовка стала решающим фактором победы».

По словам  Владислава Запылихина, он участвует в этой олимпиаде, начиная с 1 курса, уже несколько сезонов подряд, и только к 4 курсу смог добиться результата.

«В ИГСУ организована платформа по подготовке к олимпиаде, и это неоценимая помощь желающим испытать свои силы в интеллектуальном конкурсе, – рассказал Владислав.–  С октября 2021 года несколько раз в месяц проводились занятия, где разбирались основные вопросы, связанные с государственным и муниципальным управлением. Мы получали четкую, структурированную информацию по важным темам, что помогало быстрее их освоить и запомнить. Также проводились консультации по развитию soft skills, поскольку навыки и умения тоже оцениваются, особенно в финальной части состязания».

Руна Джаутханова поделилась впечатлениями от участия в конкурсе: «Сегодня я стала призёром Всероссийской олимпиады студентов «Я  – -профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление»! Эта победа стала олицетворением непрерывных занятий, результатом упорного труда, терпения и большой удачи, а также поддержки и помощи моих любимых друзей и преподавателей, которые были со мной на протяжении всего конкурса! Огромное спасибо Яне Миленькой и Владиславу Запылихину».

«Ребята, не бойтесь участвовать в конкурсах, – говорит призер олимпиады, – ищите разные возможности, чтобы реализовать себя и свой потенциал и тогда победа точно будет вашей!».

Нравится
Поделиться