«Твардовский. До и после Теркина»: лекция доцента ИГСУ Юрия Бит-Юнана появилась в интернете

Июнь 2, 2022

Видеоканал «Лекторий «Достоевский» выложил в общий доступ лекцию доцента кафедры управления культурной политикойОтделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Юрия Бит-Юнана о поэте Александре Твардовском.

Александр Твардовский был одним из самых издаваемых литераторов СССР. Его деятельность отмечена семью орденами и множеством государственных премий. Поэма Твардовского «Василий Теркин» завоевала сердца читателей, а его многолетняя работа главным редактором журнала «Новый мир» позволила выйти в свет многим литературным произведениям, публикация которых казалась в то время немыслимой.

Какие отношения у Твардовского были с отцом? Почему Александр Трифонович не закончил школу? Что писатель подразумевал под термином «незнаменитая война»? Кто придумал Василия Теркина? Какие произведения были напечатаны благодаря Твардовскому? Как закончилась литературная карьера Твардовского?