В ИГСУ прошел мастер-класс «Современная риторика и навыки публичных выступлений»

Июнь 7, 2022

01 июня 2022 года кафедра организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ провела мастер-класс «Современная риторика и навыки публичных выступлений».

ВедущаяЕлена Зиновьева, доцент РАНХиГС, психолог, консультант, специалист по коммуникациям.

Мастер-класс в очном формате был организован для магистрантов 1 курса группы ЗМ 21-17 магистерской программы «Управление изменениями» в рамках дисциплины «Личная тектология руководителя».

Мероприятие проходило в медиастудии ИГСУ, что позволило участникам использовать видеозаписи для наглядной отработки навыков публичного выступления.

На первом этапе участники мастер-класса познакомились с классическими канонами риторики, генеральными речевыми стратегиями (информативная, воздействия, регулятивная и другими), с основными правилами и тонкостями современной риторики и публичного выступления. Каждый получил возможность попробовать упражнения для улучшения техники речи и правильной постановки дыхания, а также  продиагностировать актуальное состояние своих коммуникативных способностей.

Вторая часть мастер-класса была нацелена на отработку практических навыков – магистрантам была предоставлена возможность записать на видео подготовленные заранее выступления с учетом различной тематики и целевых аудиторий, апробировать их. Елена Борисовна, преподаватели кафедры и сотрудники медиа-студии дали содержательную индивидуальную обратную связь участникам мастер-класса о результатах их работы.

В мастер-классе приняли участие преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления: научный руководитель программы, д.соц.н., заведующая кафедрой Елена Литвинцева; директор программы, к.соц.н., доцент Олеся Широкова; преподаватель кафедры, к.соц.н. Юлия Дружинина.

Кафедра организационного проектирования систем управления благодарит участников мастер-класса за интерес к мероприятию, плодотворную работу и эмоциональную атмосферу.