«Славься, страна!» – хор Президентской академии дал концерт в честь Дня России

Июнь 10, 2022

В РАНХиГС состоялось выступление хора Президентской академии под руководством преподавателя ИГСУ Жанны Сафоновой, приуроченное к празднованию Дня России.

Один из самых молодых праздников в стране, связанный с принятием Декларации о государственном суверенитете России в 1990 году, отмечается в Президентской академии тепло и торжественно.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, начальник управления молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин подчеркнул, что Академия всегда являлась надежным оплотом российской государственности и заботы о процветании нашей великой страны: «”Российская академия народного хозяйства и государственной службы” – здесь каждое слово звучит как нота патриотического гимна. Мы осознаем важную задачу подготовки управленцев, чьей миссией является служение России».

Руководитель Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин напомнил историю возникновения большого государственного праздника и отметил, что в его основу легли многовековые традиции нашей страны. Он перекликается с Днем памяти князя Александра Невского, защитника Земли Русской, который 12 июня отмечает Русская православная церковь. «Сегодня вместе с гражданами нашей страны этот день празднуют наши друзья и коллеги из Донбасса, несмотря на всю сложность ситуации, в которой находятся жители этого региона, – сказал руководитель института. – В этой связи перед новым поколением управленцев, выпускников  Президентской академии, стоят важные задачи по укреплению суверенитета России, а также деловых и партнерских связей с дружественными республиками».

Хор Президентской академии открыл концерт Государственным гимном Российской Федерации. В программе прозвучали патриотические песни о России, а также ставшие народными любимые хиты: «Красно солнышко» на слова Игоря Шаферана на музыку Павла Аедоницкого, «Гляжу в озера синие», «Ой, цветет калина» и другие шедевры музыкального творчества. Завершилось выступление песней «Вперед, Россия!». Ее призыв поднять знамя был подхвачен аудиторией: преподаватели и студенты Академии вместе с гостями праздника вышли на площадку у главного корпуса, развернули российский триколор и сделали памятные фотографии.

Яркими впечатлениями поделилась студентка 3 курса программы «Эффективное государственное управление» Елизавета Макарова:

«Участие в хоре – приятная часть студенческой жизни, петь прекрасно само по себе, но репертуар, который мы тщательно готовим к каждому событию, особенно вдохновляет и радует. Спасибо создателям хора, он вносит удивительные краски в нашу жизнь! С праздником всех!».

Степан Карасёв, предприниматель, студент Алтайского филиала РАНХиГС (бакалавриат, экономика, заочная форма обучения):

«Я человек творческий и прекрасно понимаю, что пение – это уникальный инструмент, объединяющий людей, наполняющий энергией и возвышающий силу духа. В наше непростое время, на мой взгляд, особенно важно петь патриотические песни, собираясь вместе, большими компаниями.

Очень здорово, что Жанна Николаевна Сафонова взяла на себя ответственность за создание хора в любимой Академии! Особенно приятным стал тот факт, что присоединиться к хору может студент любого филиала РАНХиГС (если имеет возможность присутствовать на репетициях и выступлениях).

Мне повезло, потому что накануне, а также в день выступления хора, я был в Москве с рабочим визитом, поэтому передвинул ряд встреч и смог присоединиться!

Радость от такого события невозможно в полной мере передать словами – это восторг, чувство наполненности, понимания, что ты делаешь что-то действительно важное и ценное, просто исполняя патриотические песни в компании замечательных людей!

И, конечно, гости праздниками нам активно подпевали, апплодировали, а в финале пели с нами стоя. Чувствовалось, что мы стали единым целым со всеми, кто присоединился к празднику в этот день! Мы – сильный народ Великой Страны России.

С огромным удовольствием снова присоединюсь к хору Академии в следующий раз!».

По словам руководителя хора, директора по развитию программ бакалавриата факультета государственного управления экономикой ИГСУ Жанны Сафоновой каждое выступление студенческого коллектива включает не только вокальную подготовку, но также изучение истории музыкальных произведений, многие из которых являются образцами фольклора и художественным отражением народной жизни разных исторических эпох. «Участие в хоре открывает артистические таланты и развивает студентов, – считает руководитель. – Ребятам интересна творческая деятельность. При всей своей занятости, они с удовольствием находят время для репетиций, стремятся порадовать зрителей и поднять престиж вуза, выступая на разных сценических площадках Москвы».

Нравится
Поделиться