Факультет управления персоналом и государственной службы ИГСУ – ко Дню независимости России

Июнь 15, 2022

В преддверии Дня независимости России студенты факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС провели флешмоб на Лужнецкой набережной и поучаствовали в познавательной викторине.

Вечером 9 июня москвичи, среди которых было много школьников, наблюдали на Лужнецкой набережной замечательную картину: студенты-первокурсники вместе с деканом факультета мчались на роликах, а над ними развевался флаг России.

Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Елена Киреева:

«Самым приятным было наблюдать, как стайка малышей при виде российского флага начала дружно скандировать: «Россия, Россия!» Чувство патриотизма, любви к Родине невозможно создать кликом мыши или громким призывом. Очень важно, чтобы с самого раннего возраста студенты и школьники интересовались историей своей страны, знали важнейшие события и памятные даты и с большим уважением относились к государственным символам. Кажется, у наших девчонок получилось напомнить москвичам о том, какое важное событие мы будем праздновать в ближайшие выходные».

Участники флешмоба были воодушевлены событием, и тем, какую реакцию оно вызвало у москвичей и гостей столицы, встречавшихся им по пути.

Анна Потапова:

«День России – это, безусловно, важный праздник для каждого гражданина нашей страны. Он служит нам напоминанием о том, что мы сильное и суверенное государство, которое вправе отстаивать свои интересы на мировой арене и способно постоять за себя. Такие мысли приходили сегодня, когда мы летели на роликах вдоль реки Москвы».

Александра Парфенова:

«Лужнецкая набережная – одно самых из красивых и уютных мест в Москве. Это был тёплый летний вечер, и было здоворо провести его, катаясь на роликах вместе с деканом нашего факультета Еленой Юрьевной, да еще и по такому замечательному поводу».

Полина Степанова:

«Было очень круто! Покататься на роликах с деканом факультета – не каждый таким похвастается, я была очень рада встретиться с руководителем факультета в неформальной обстановке. И надеюсь, мы сумели поднять настроение москвичам в преддверие Дня независимости России!».

Татьяна Савич:

«Это была замечательная идея: флешмоб к Дню России в Лужниках. Очень здорово, что с нами была наш декан Елена Юрьевна! Когда мы фотографировались с флагом, прохожие восклицали: «Россия! Россия! Россия!» Такие мероприятия объединяют».

В преддверие праздника на факультете была также организована познавательная викторина для студентов младших курсов «Как хорошо Вы знаете Россию?».

Альбина Кагарманова, доцент факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС:

«Мы живём в огромной стране, которая многогранна и многолика. У нас самые красивые восходы и закаты, самые величественные леса… Это наша Родина, которую населяет множество разных народов. У нас великая история, замечательные традиции, и хочется, чтобы ребята гордились ими».

Студенты соревновались в эрудиции и вспоминали историю и географию; попадались вопросы на знание литературных произведений, русского народного творчества.

Сможете ли вы назвать самое глубокое озеро в России, самый большой остров или самый холодный город страны? Почему реку Дон называют Тихим? И какие горы являются каменным поясом России? В каком городе Древней Руси еще в XII веке появился первый каменный замок, и какой город является святыней для всех православных? Участники викторины вспомнили историю герба и то, при каком правителе появился его знаменитый символ – двуглавый орёл; назвали дату, благодаря которой мы сейчас отмечаем День государственного флага Российской Федерации; задумались о том, при каком русском царе был установлено привычное для нас расположение бело-сине-красных цветов на флаге.

Вопросов на эрудицию было немало: «Какого цвета плащ у всадника на гербе Российской Федерации?»; «Что категорически запрещалось делать на Лобном месте, являвшемся главной общественной трибуной Москвы?»

Наиболее успешно справились с заданиями студенты программы «Государственная и муниципальная служба» Елизавета Валяева, Влада Егорова, Андрей Страхов, Магамед Азизов, Илья Орлов, Максим Тараканов, а также студенты программы «Управление персоналом организации и государственной службы» Виктория Григорян и Анастасия Титова.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться