Студентка ИГСУ РАНХиГС в числе волонтеров проекта «Непокорённые» проедет 11 городов боевой славы с самым большим в мире Знаменем Победы

Июнь 16, 2022

12 июня прошло открытие международного проекта «Непокорённые». В течение 10 дней волонтеры – участники акции проедут 11 городов боевой славы, воздав дань памяти защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны. В числе 100 активистов из 14 стран – студентка Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, уроженка г. Луганска Елена Мороз.

Открытие акции ознаменовало развертывание самого большого в мире Знамени Победы у стен московского Музея Победы с участием тысячи волонтеров со всей России и 13 зарубежных стран. Это стало началом пути в город-герой Брест, первым из всех городов Советского Союза столкнувшимся с беспрецедентной агрессией фашистской Германии. Размер знамени поистине впечатляющий – 63 в длину и 33 метра в ширину (это высота 20-этажного дома и ширина Тверской улицы в Москве), вес – 200 кг. Специально для акции его изготавливали более двух недель.

По пути следования волонтеры проведут аналогичную акцию еще в нескольких городах России и Беларуси. 22 июня – в День памяти и скорби Знамя Победы планируют передать в Брест. В программе тура – памятные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, лекции ведущих экспертов по международным отношениям, направленные на развитие молодежной дипломатии в России и странах СНГ. Суть проекта – объединение молодежи смыслами братства, единства народов и общей Победы.

Участники акции – молодежь из Беларуси, Кыргызстана, Абхазии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Приднестровья, Молдовы, ЛНР и ДНР, Венгрии, Сербии и КНР. Вернувшись в родные государства, они поделятся с земляками впечатлениями и методиками проведения мероприятий по сохранению исторической памяти.

Волонтер Победы, студентка факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС Елена Мороз – молодой исследователь, автор научных статей об актуальных проблемах международных отношений. Девушка прошла большой конкурсный отбор для участия в акции и гордится своей миссией: «Для меня, как уроженки Донбасса и студентки Президентской академии, большая честь принять участие в этом проекте. Оживление в памяти моего поколения образа Победы, гордость за наш русский народ очень сейчас важны», – считает Елена.

«Мы активно поддерживаем участие наших студентов в конкурсах, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи и развитие творческого начала, –  отмечает декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС Татьяна Панова. – Гордимся победой Елены в конкурсе и будем с увлечением следить за ходом акции».

Международный проект «Непокорённые» реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться