Студент программы «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ РАНХиГС Артем Терехин – о своей работе в волонтерской организации «Люди доброй воли»

Июнь 17, 2022

Студент 1 курса программы «Продюсирование и культурная политика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Артем Терехин является заместителем руководителя одной из самых крупных в Московской области волонтерских организаций «Люди доброй воли» – подразделением Молодежного центра Красногорска. Артем рассказал о том, чем занимается его команда, как организовываются сборы, а также о том, как эта деятельность связана с продюсированием.

– Артем, как ты начал заниматься волонтерством?

– Я приобщился к этому движению в родном городе Красногорске, когда учился еще в школе. А через два года обычной волонтерской практики мой друг Даниил Радиновский, который тоже учится у нас на программе «Продюсирование и культурная политика», пригласил меня работать в Молодежный центр Красногорска специалистом по работе с молодежью, ответственным за организацию волонтерской работы в городе. Мы собирали ребят на различные муниципальные мероприятия, помогали жителям города – малоимущим и нуждающимся в социальной помощи. Во время изоляции ходили по квартирам пенсионеров, покупали для них продукты и лекарства. На день города устраивали для детей развлечения – например, делали аквагрим. А с недавних пор указанию главы нашего городского округа Молодёжный центр стал пунктом сбора и выдачи гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

– А как организовываются эти сборы?

– Мы давали объявления в группах ВКонтакте, например, «Подслушано Красногорск» и других городских пабликах. Потом, заметив нашу активность, нам помогли организаторы сайта «Волонтёры Подмосковья», опубликовав наше объявление о сборе помощи. Они также провели большую рекламную кампанию, разместив информацию на билбордах вдоль дорог. И теперь люди привозят к нам продукты, детское питание, воду, одежду, предметы гигиены, постельное белье, бытовую химию для жителей Луганской и Донецкой народных республик. Мы это все сортируем и отправляем в ЛДНР – только недавно мы отправили в Донецк две газели гуманитарной помощи. Либо раздаем беженцам, которые сейчас приехали в Москву и Московскую область – выдаем по паспортам, регистрируем получателей.

– Много ли волонтеров в Молодёжном центре?

– Мое подразделение называется «Люди доброй воли», и это одна из самых крупных в Московской области волонтерских организаций – нас около 400 человек. С организацией процесса и логистикой нам очень помогает Администрация городского округа, без этой поддержки не было такого масштаба. На каждом мероприятии они говорят о нашей деятельности, и люди узнают о нас. Помимо помощи беженцам мы проводим и другие акции. Например, каждый год мы высаживаем деревья в память о наших дедах, о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. В течение нескольких лет в рамках акции «Лес победы» планируется высадить 27 миллионов деревьев.

– Много ли времени уходит на эту работу?

– Раньше я приезжал в центр сразу после окончания пар, теперь в некоторые периоды провожу здесь большую часть дня.

– А как получается совмещать работу с учебой?

– Директор Молодежного центра Иван Александрович Билибин – человек очень понимающий, он знает, что учеба у меня в приоритете. И кроме того, меня очень поддерживают мои преподаватели и кафедра.

– Планируешь ли ты продолжать эту деятельность, когда закончишь обучение?

– Пока не знаю – с одной стороны, мне действительно нравится эта работа, а с другой, меня очень увлекло продюсирование. Возможно, впоследствии мне удастся совместить эти увлечения, например, в организации социально-культурных мероприятий. Мне кажется, в современном обществе есть большой запрос на продвижение социальных, общественных, государственных проектов, и они нуждаются в поддержке, менеджменте, по сути – в продюсировании. Надеюсь стать таким специалистом и реализовывать социально значимые проекты.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться