Доцент ИГСУ РАНХиГС Дмитрий Огнерубов стал финалистом «Академии инноваторов» в Сколково

Июнь 20, 2022

В ходе X международной технологической конференции Startup Village, прошедшей в инновационном центре «Сколково», пяти стартапам-финалистам «Академии инноваторов» присвоили статус участника Fast Track – тренировочной программы для потенциальных резидентов «Сколково».

Проект по импортозамещению в сфере медицины доцента кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС в рамках программы «Управление в сфере здравоохранения» Дмитрия Огнерубова вошел в пятерку лучших, как перспективная отечественная разработка.

 «Я представил на конкурс вполне жизнеспособный продукт:  Newman – это устройство для остановки кровотечения и растворения тромбов после внутрисосудистых хирургических вмешательств,  – рассказал Дмитрий Огнерубов.  –  Важным был момент выстраивания коммуникации с врачами – конечными пользователями  продукта. Презентация для сосудистых хирургов оказалась убедительной. Ее результатом стал протокол о намерениях сделать заказ изделия от клиник нескольких регионов России».

По словам финалиста, врачи инициировали проведение многоцентрового рандомизированного научного исследования, начало  которого планируется после получения государственной регистрации  продукта  по правилам ЕАЭС. Также готовится заявка в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) за грантовой поддержкой для размещения производственного оборудования на территории Москвы.

«Кафедра труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС занимается проектной деятельностью в сфере здравоохранения, а ее сотрудники выполняют  перспективные проекты, – комментирует профессор кафедры, д.э.н. Любовь Храпылина. – Компания «Ньюмен технологии» создана Дмитрием в рамках гранта на НИОКР от фонда содействия инновациям «Старт-1». Она  сотрудничает с Московским центром инновационных технологий в здравоохранении, участвует  в пилотном исследовании в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и трех клинических больницах столицы. Проект признан лучшим и претендует на резиденство в «Сколково», что позволит привлечь инвестиции, масштабировать бизнес, а также способствует созданию благоприятного имиджа и импортозамещению в российском здравоохранении».

«Академия инноваторов» – программа Московского инновационного кластера (МИК), в состав которого входит более 30 тысяч организаций из Москвы и 80 регионов России – стартовала в декабре 2021 года и привлекла 5 819 заявок от студентов и молодых ученых с идеями стартапов. В финале Fast Track получили устройство компрессии лучевой артерии после внутрисосудистых хирургических вмешательств Newman, интерактивная платформа управления зарядными станциями для электромобилей IT.CHARGE, автономные модульные дома OUU, технология 100% переработки жестких магнитных дисков HDD и платформа детского онлайн-образования iSmart.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться