Студент ИГСУ РАНХиГС Даниил Гончаров рассказал о работе образовательного форума Росмолодежи «Алтай. Территория развития»

Июнь 18, 2022

Молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития» в Барнауле объединил в июне более 500 участников – активистов, руководителей студенческих клубов, сотрудников отделов молодежной политики из Сибирского федерального округа и других регионов России.

В работе форума принял участие студент 3 курса факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС Даниил Гончаров, поделившийся впечатлениями об этом масштабном событии.

По словам Даниила, он активно вовлечен в новостную повестку Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежи), мониторит интересные события и старается в них участвовать. 10 лет назад форум позиционировался как туристическое мероприятие, направленное на повышение популярности регионов России. Сейчас его цели стали более значимыми – вовлечение молодёжи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, формирование здорового образа жизни, создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодых управленцев и раскрытия потенциала молодежи в интересах развития страны. 

На форуме были созданы 12 тематических площадок, представляющих различные сферы деятельности: от event-менеджмента до агрономии. В образовательную программу вошли тренинги и мастер-классы, лекции и практикумы, экспертные сессии и генерация новых идей, встречи с успешными людьми и знакомства с единомышленниками. Даниил принял участие в работе площадки «Я рулю», посвященной социальному проектированию и управлению организациями. Команду отбирал Игорь Носов, известный в Алтайском крае предприниматель, победитель конкурса «Лидеры России», председатель сообщества спикеров «Прометей».

«Я получил много новых знаний в области проектного управления, – рассказывает Даниил Гончаров. – Эксперты работали с нашей командой на протяжении всего мероприятия, делились практическим опытом с каждым участником. Это очень пригодится мне в организации собственного молодёжного форума, который я планирую провести в подмосковном поселке Монино, откуда я родом. Поселок был раньше знаменит на всю страну авиационным музеем с уникальным собранием образцов авиатехники. Сейчас он по-прежнему существует, но нуждается в сохранении и приумножении фондов, в общественной поддержке и внимании граждан к идее возрождения отечественного авиастроения». По мнению Даниила, популяризации музея может способствовать создание нового туристического маршрута по Подмосковью с посещением Монино. Молодёжный авиационный фестиваль носит рабочее название «Самолёт желаний», одно из его направлений – профессиональная  ориентация молодёжи в технической сфере деятельности.

Даниил высоко оценил организацию и мотивационную часть форума, а также экскурсионную программу, в ходе которой участники посетили Таврические пещеры и побывали у реки Катунь. По его словам, форум ­ дает возможность оценить свои знания, пообщаться с ровесниками из разных городов страны, обменяться с ними идеями, погрузиться в атмосферу творчества, а также сменить обстановку и увидеть знаменитые природные красоты Алтайского края.  Главный же итог участия – общение с экспертами в области социального проектирования, бизнеса и опыт работы с командой.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться