Сотрудники межвузовского центра «Религия и общество» приняли участие в форсайт-сессии по вопросам профилактики экстремизма и радикализации в молодежной среде

Июнь 23, 2022

С 15 по 17 июня 2022 года в Точке кипения РГПУ им А.И. Герцена сотрудниками Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Московского педагогического государственного университета проводилась форсайт-сессия для преподавателей и специалистов организаций высшего и среднего образования по вопросам профилактики экстремизма и радикализации в молодежной среде.

Организаторами являются Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации при поддержке Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодёжной среде РГПУ им. А.И. Герцена.

С приветственным словом к участникам обратился директор центра Дмитрий Шмонин: «Сегодня на этой замечательной площадке Герценовского университета мы принимаем коллег из Москвы, которые привезли к нам форсайт-сессию. Она посвящена очень важной теме и представляет собой комплекс тематически связанных мероприятий».

Коллегу поддержал Игорь Кручко, заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. Он поблагодарил организаторов встречи за возможность выступить на данной площадке, рассказал о деятельности организации и её миссии: «Форсайт-сессия является инновационным инструментом моделирования будущего, инструментом стратегического управления и инструментом работы проектных команд, который позволяет максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании новых технологий».

В ходе мероприятия участники обсудили существующие стратегии и методики работы с подростками в рамках профилактики экстремизма и радикализации обучающихся; методы диагностирования региональной специфики в сфере актуальных проблем, связанных с экстремистскими проявлениями в образовательной среде. Кроме того, специалисты уделили внимание формированию навыков построения оптимальной стратегии по достижению целей в сфере профилактики экстремизма и радикализации обучающихся и разработке актуальной дорожной карты по реализации стратегии с учётом региональной специфики.

Целью форсайт-сессии стало развитие актуальных методов, методик и инструментов в рамках профилактики экстремизма и радикализации в образовательных организациях.

Мероприятие проходило в смешанном формате. В нем приняли участие представители Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена, Петровской академии наук и искусств, Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, Санкт-Петербургского филиала Института управления образованием Российской академии образования, Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде, центра по профилактике терроризма Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Северного (Арктического) федерального университета, Научно-исследовательского центра духовного развития Башкирского государственного педагогического института (Уфа), Череповецкого государственного университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета – всего более 90 специалистов государственных, общественных организаций и университетов.

Форсайт-сессия специалистов Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации нацелена на повышение уровня знаний и навыков выбора и реализации методов и технологий профилактики экстремизма и радикализации обучающихся среди сотрудников образовательных организаций и учреждений.

Нравится
Поделиться