Межвузовский центр «Религия и общество» выступил организатором семинара по профилактике религиозного и этнического экстремизма

Июнь 23, 2022

17 июня межвузовский учебно-научный центр «Религия и общество» провел семинар-совещание «Религиозная ситуация: государственно-конфессиональные отношения и профилактика религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях» на площадке РГПУ им. А.И. Герцена.

Мероприятие состоялось в рамках международной научной конференции «Религиозная ситуация: региональная специфика», проходившей 17–18 июня.

В ходе семинара-совещания с участием представителей Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации и вузов-членов НОТА состоялось обсуждение современной государственно-конфессиональной политики, направленной на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, миротворческой роли традиционных религий Российской Федерации, актуального включения теологии в образовательные программы как необходимого условия духовной безопасности нашей страны. Отдельно были разобраны случаи крайних проявлений экстремистской и террористической деятельности, определены формы и практические методы противодействия деструктивной идеологии.

Модераторами совещания выступили Игорь Кручко, ведущий специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации и Галина Теплых, кандидат экономических наук, исполнительный директор НОТА.

По мнению Галины Теплых, теология становится инструментом профилактики экстремисткой и террористической деятельности в образовательных организациях, поскольку она направлена на формирование духовного фундамента молодежи на основе ценностей традиционных религий нашей страны.

Александра Левицкая, ведущий специалист межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС выступила с докладом на тему «Ценностные аспекты формирования современной действительности: потенциал теологии», в котором акцентировала внимание на современной нормативно-правовой повестке: «Наиболее важным событием, отражающим приоритет духовной безопасности нашей страны, сейчас является проект Указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Данный документ можно назвать отправной точкой для практического ориентирования, поскольку он призван сформировать механизмы реализации традиционных ценностей», считает Александра Левицкая.

С докладами выступили Яна Амелина, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба; Жанна Океанская, доктор культурологии, доцент кафедры истории и культурологии ИГХТУ, профессор кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала Ивановского государственного университета, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Ивановского института ГПС МЧС России; Магомед Магомедов, кандидат филологических наук, начальник информационно-аналитического отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан; Алина Острогляд, тьютор курса АНО «Центр Развития Культуры и Социального Образования»; Иван Макаров, иерей, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери в с. Лебяжье г. Барнаула Барнаульской епархии Русской Православной Церкви; Илья Афонасенко, начальник отделения «Магнитогорское» (дислокация г. Магнитогорск) Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области; Виталий Сергеев, председатель Санкт-Петербургского общественного движения молодых специалистов науки и техники; Владимир Федоров, протоиерей, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии; Алексей Леонов, преподаватель Санкт-Петербургского Православного Института Религиоведения и Церковных Искусств, сотрудник Православного сайта «Азбука веры»; Татьяна Ситникова, кандидат филологических наук, преподаватель Волгоградского социально-педагогического колледжа.

По итогам семинара-совещания эксперты отметили, что на первый план государственно-конфессиональной политики по противодействию деструктивной идеологии выходит поиск и формирование такой системы принципов, которая станет пространством деятельности культурных, этнических, религиозных компонентов. Это возможно только при условии ценностного и смыслового единства, формирования единых духовно-нравственных ориентиров и актуальных практических методов их применения.

В нынешней напряженной и нестабильной геополитической обстановке сохранение традиционных ценностей является стратегическим ресурсом Российской Федерации, который консолидирует общество и укрепляет позиции России на внутреннем и внешнеполитическом контуре.

Аксиологический компонент теологического знания приобретает особое значение в рамках противостояния деструктивной идеологии, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, размывания основ личности, в том числе под воздействием цифровых технологий. Исследования религиозного контента в медиапространстве, региональная религиозная аналитика позволяет оценивать перспективы и тенденции развития российского общества, воздействовать на качественное ценностное ориентирование молодежи.