Межвузовский центр «Религия и общество» ИГСУ выступил соорганизатором Международной научной конференции

Июнь 23, 2022

17 июня 2022 года открылась международная научная конференция «Религиозная ситуация: региональная специфика», которая работала два дня на федеральных площадках Санкт-Петербурга, Минска, Томска, Омска.

Организаторами конференции выступили Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Иркутский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В Ломоносова, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла, Белорусский государственный университет, Томская Духовная Семинария, Межвузовский учебно-научный центр «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права и АНО «Центр этнорелигиозных исследований».

Конференция открылась приветствием Владимира Гронского, генерального директора Российской национальной библиотеки, председателя комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Санкт-Петербурга, члена Правления петербургского отделения Союза журналистов России, который отметил значимость конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ее участниками.

«Наша встреча особенно актуальна в условиях глобального переформатирования мира, – подчеркнул Владимир Гронский. Мы становимся свидетелями нападок на Российскую Федерацию с целями разрушения нашей государственности, и в том числе наблюдаем наложение санкций на представителей традиционных религий нашей страны – на Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что говорит о тотальном наступлении на наши народы. Доклады, которые прозвучат в ходе конференции, станут попыткой ответа на такие внешние угрозы и вызовы».

От имени руководства РГПУ участников конференции приветствовал Роман Соколов, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и социальных наук, представитель администрации РГПУ им. А.И. Герцена. В частности, он отметил символичность проведения конференции именно в РНБ, назвав библиотеку сокровищницей знаний, особенно для гуманитариев.

С приветствием выступил Дмитрий Шмонин, доктор философских наук, профессор, председатель Экспертного совета ВАК по теологии. Он охарактеризовал конференцию как мероприятие высокой значимости, отметив, что в ней принимают участие многие университеты Северо-Запада нашей страны.

«В ситуации новых вызовов, связанных с пандемией, а также с обострением геополитического противостояния, межконфессиональные проблемы в различных регионах проявляются по-разному, – полагает Дмитрий Шмонин. – Важно дать теологическое осмысление этим региональным особенностям, сравнить ситуации в различных регионах и вывести рефлексию на общероссийский уровень. Именно теология способна дать глубинное понимание цивилизационных основ нашего государства и противостоять деструктивным вызовам, направленным на разрушение общегражданской идентичности».

Участники заслушали приветствия конференции митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варфоломея, которое зачитал о. Владимир Гуренин, а также Сергея Шатравского, кандидата богословия, доцента, проректора по научной работе Института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета; Игоря Кручко, ведущего специалиста Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации; Алексея Воронцова, доктора философских наук, профессора, президента Петровской академии наук и искусств, вице-губернатора Ленинградской области в отставке.

С пленарными с докладами выступили:

• Павел Зайцев, доктор философских наук, профессор, декан факультета теологии, философии и мировых культур Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского («Религиозный фактор и интенсификация экономической жизни региона: постановка проблемы»)
  • Александр Прилуцкий, доктор философских наук, заведующий кафедрой истории религии и теологии РГПУ им А.И. Герцена, Санкт-Петербург («Влияние эпидемического фактора на религиозную динамику в регионе»)
  • Вахит Акаев, доктор философских наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики, главный научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова («Вирдовые расслоения мусульман Северо-Восточного Кавказа: причины, состояние и динамика»)
  • Александра Поспелова, доктор философских наук, профессор Северо-Восточного государственного университета («Религиозная ситуация в Магаданской области в контексте миссионерской деятельности»)
  • Владимир Мартинович, кандидат социологических наук, доктор теологии Венского университета, член Экспертного совета при Аппарате уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь, Минская духовная академия («Методологические проблемы анализа многообразия конфессионального пространства»)

После пленарных докладов конференция продолжилась в формате секций, которые прошли на базе Герценовского университета, Омского госуниверситета и Томской духовной семинарии. Всего было заслушано более 60 докладов.