Хор Президентской академии выступил в военном санатории «Горки»

Июн 24, 2022

23 июня 2022 года по приглашению подмосковного санатория «Горки» хор Президентской академии дал концерт для воинов Российской армии, которые проходят там реабилитацию.

После выступления состоялся круглый стол «Есть такая профессия – Родину защищать», ставший откровенным разговором о будущем нашей страны, воинском долге и любви к Родине.

Президентская академия никогда не оставалась в стороне от событий, которыми живет страна. Студенты собирают гуманитарную помощь для беженцев и жителей Донбасса, участвуют во множестве патриотических мероприятий. В этот день студенческий хор отдал дань прекрасной традиции: в годы Великой отечественной войны концерты выездных бригад артистов проходили в госпиталях, в полях и лесах, на аэродромах, на палубах военных кораблей и в цехах заводов. Хотелось бы, чтобы сегодня поводом к таким выступлениям были мирные мероприятия в память о подвигах наших предков, но сложилось иначе.

По словам студента 1 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ РАНХиНС Максима Большакова, это было одно из самых значимых выступлений хора Президентской Академии.

«Нас встретили тепло и радушно. После выступления была возможность пообщаться с солдатами – нашими ровесниками, которые два месяца назад были на передовой. Мы благодарны Академии и художественному руководителю коллектива Жанне Николаевне Сафоновой за редкую возможность участвовать в таком значимом мероприятии, услышать достоверную информацию, вживую пообщаться с действующими военными».

Его однокурсница Диана Реутова рассказала о своем глубоком впечатлении от этой встречи:

«Очень сложно передать словами эмоции, которые переполняют тебя, когда стоишь на сцене перед героями. Ощущается гордость за свою страну, за наших защитников Отечества. Мне кажется, эти эмоции остро необходимы молодым людям в наши дни».

По словам зрителей, в санатории «Горки» артистов ждали с нетерпением, особенно хотелось услышать песни из репертуара группы «Любэ». Особой похвалой отметили «звонкие, соловьиные девичьи голоса». Исполнение Гимна России стало традиционным началом концерта и задало тон всему выступлению.

После концерта состоялся круглый стол, в котором участвовали военные из разных регионов страны. Студенты Академии услышали важные ответы из первых уст: «Воинский долг – это готовность в любую минуту пожертвовать собой», «Любовь к Родине – это когда слезы наворачиваются при исполнении Гимна России», «Родину защищать – почетная и тяжелая работа. Чтобы снова встать в строй, мы должны восстановить здоровье».

Патриотизм закладывается в детские годы рассказами о подвигах предков, это остается в памяти навсегда. Заведующая клубом санатория «Горки» Елена Лебедникене рассказала, что растит четверых сыновей, и на собственном опыте знает, что патриотическое воспитание нужно начинать не в школе, а еще раньше – в детском саду, в семье, в общении со старшим поколением, на примере героев литературных произведений.

Организаторы культурных мероприятий санатория считают, что досуг их пациентов – важная часть психологической реабилитации:

«Мы проводим литературные вечера, ставим спектакли. Случилось так, что один из артистов театральной труппы выбыл по личным причинам, его роль предложил сыграть один из раненых бойцов, проходящих лечение в санатории. Он так увлекся сценическим действием, с таким удовольствием приходил на репетиции, проявил столько старания и таланта, что спектакль только выиграл от его участия. А сам самодеятельный артист решил после демобилизации поступать в театральный вуз».

«Мы верим, что искусство способно исцелять души так же, как добрые слова, чистые помыслы, справедливые дела и благородные порывы, – обратилась к зрителям руководитель хора, преподаватель ИГСУ РАНХиГС Жанна Сафонова. –  Сегодняшний концерт хора Президентской академии – это выражение нашей моральной поддержки и благодарности воинам российской армии. Низкий вам поклон за то, что защищаете нашу  Родину! Дорогие ребята, помните всегда, что вас любят и ждут. В том числе и в стенах нашего вуза, готового принять вас в дружную студенческую семью и дать возможность получить классическое образование, дополненное самыми современными знаниями в области технологий управления, которые обеспечат вам надежную и востребованную профессию в будущем».

Хор Президентской академии благодарит «Продюсерский центр» ИГСУ РАНХиГС,
директором которого является Михаил Фридман, за помощь в организации знакового мероприятия.

Фотограф: Екатерина Плотникова,
студентка программы «Финансовый контроль и государственный аудит»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться