Профессора ИГСУ РАНХиГС Вера Сморчкова и Татьяна Сулимова удостоены ведомственных наград

Июнь 27, 2022

10 июня 2022 года Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации наградила медалями «За содействие» профессоров кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Веру Ивановну Сморчкову и Татьяну Семеновну Сулимову, являющихся членами Комиссии по трудовым спорам ГФС России.

Управление социально-экономическим развитием Арктики – сфера научных интересов д.э.н., профессора Веры Сморчковой. Она является членом рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН) и Вольного экономического общества России, а также экспертом Арктического совета и Северного форума. Вера Сморчкова принимала участие в разработках государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Имеет более 100 научных работ, в числе которых монографии, учебные пособия. Наиболее известные научные работы – монографии «Арктика – регион мира и глобального сотрудничества», «Арктика – территория инновационного поиска», «Геополитические интересы России в Арктике», «Перспективы развития международного сотрудничества в Арктике: основные направления» и другие. Является научным руководителем магистерской программы подготовки управленческих кадров для Севера и Арктики «Управление развитием российского Севера» в ИГСУ РАНХиГС.

Доктор философских наук, профессор ИГСУ РАНХиГС Татьяна Сулимова участвовала в разработке федеральных программ по социальной политике, в том числе по проблемам урегулирования социально-трудовых конфликтов, социального партнерства, молодежной политики. Внесла личный вклад в подготовку и внедрение социальных проектов формирования единого социального комплекса Северного региона. Сфера деятельности – профессиональная  подготовка кадров для управления социальным развитием регионов, международных проектов развития социальной сферы российских регионов.

Государственная фельдъегерская службы Российской Федерации (ГФС России) ведет свою историю с 1796 года, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации. Руководство деятельностью ГФС России осуществляет Президент Российской Федерации. ГФС России является составной частью сил и средств обеспечения безопасности Российской Федерации.