Презентация новой книги преподавателя отделения продюсирования ИГСУ Светланы Волошиной

Июнь 27, 2022

23 июня в Институте государственной службы и управления РАНХиГС состоялась презентация новой книги преподавателя отделения продюсирования и культурной политики, кандидата филологических наук Светланы Волошиной «Власть и журналистика. Николай I, Андрей Краевский и другие».

Собеседником автора выступила переводчик и историк литературы Вера Мильчина, модератором дискуссии – главный редактор издательского дома «Дело» Валерий Анашвили.

Книга посвящена взаимоотношениям власти и журналистики в 1830–1855 гг., в эпоху правления Николая I, ставшую периодом активной журналистской деятельности Андрея Александровича Краевского. Это были годы профессионализации журналистики и литературы, попыток общественного мнения выразить себя в печати, обходя жесткую цензуру при помощи завуалированных политических высказываний.

В книге рассматривается расстановка сил на властном и журналистском (а в условиях XIX в. – значит, и литературном) поле, неизбежный конфликт между ними и направления развития этого противостояния. С одной стороны, это «личная» история Краевского, одного из самых выдающихся «дирижеров» литературно-журнального процесса; его неизбежные отношения (и столкновения) с властями. С другой – взгляд на общее состояние цензуры и других государственных институтов, в том числе тайной полиции, вмешивавшихся в этот процесс и реализующих решения высшей власти.

Подробнее о книге

Фотограф: Полина Кирьякова, группа 21-61,
программа «Продюсирование и культурная политика»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться