«Юриспруденция требует обширной эрудиции»: эксперт ИГСУ РАНХиГС Булат Назмутдинов рассказал школьникам о профессии юриста

Июнь 30, 2022

В ходе всероссийского конкурса «Аmicus curiae», который прошел в кампусе гимназии им. Е.М. Примакова, состоялись встречи участников проекта Минобрнауки Московской области «Взлет. Диалоги».

Идея проекта – живое общение одаренных школьников, будущих абитуриентов с представителями различных профессий.

О тонкостях юриспруденции ребятам рассказал директор программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования» Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, к.ю.н., доцент Булат Назмутдинов.

«Мне очень понравилась аудитория проекта: любознательные мотивированные ребята, заинтересованные в получении знаний, – говорит Булат Назмутдинов. – Я рассказывал о месте юридического образования в контексте современного мира, соотношении между программами бакалавриата и магистратуры и, в частности, о важности междисциплинарных связей в юриспруденции».

Проблемы, с которыми сталкиваются юристы на практике, не всегда лежат только в юридической плоскости. Опытному специалисту нужны знания социологии, психологии, философии, педагогики и других смежных дисциплин. Проще говоря, чтобы достичь успеха в профессии, важно быть всесторонне развитым человеком, обладающим панорамным видением проблем и способным применить свои знания на практике – именно на это, как подчеркивает эксперт, и нацелено обучение в Высшей школе правоведения.

Программа, руководителем которой является Булат Назмутдинов, осуществляет в этом году второй набор студентов. Она была разработана в результате обсуждения различных моделей обучения в других странах, консультаций с московским отделением Ассоциации юристов России, выявления потребностей современного юридического образования. Выпускники смогут работать в различных областях – публичном или корпоративном секторе (в организациях и консалтинге), в сфере международного права.

Уже с 1 курса студенты погружаются в правовую тематику, которая остается ядром программы все годы обучения: получают навыки юридического письма, анализа юридических текстов, поиска нормативных документов, практикуются в составлении процессуальной документации. Базовые юридические предметы – гражданское и  уголовное право, а также курс по великим книгам правоведения закладывают основы юридического мышления. Со 2 курса студенты могут выбирать дополнительные образовательные траектории – например, журналистику или международные отношения. Тогда же начинается специализация по трем направлениям: академическая, глобальная и корпоративная юриспруденция. А еще тут факультативно учат латынь и философию искусства, иностранные языки по выбору, юридический английский.

«Концепция панорамного видения права подразумевает обладание совокупностью знаний в области социогуманитарных дисциплин. Их освоение требует обширной эрудиции, критического мышления, творческого подхода к решению задач, – объясняет директор программы. – Получить их на практике совсем не просто. Мы не обещаем легких путей и ждем способных, сильных, подготовленных абитуриентов, настроенных на самостоятельную работу и будущую карьеру».

Источник фото: Образовательный центр «Взлет»

Нравится
Поделиться