Тема дня: Россия в июне нарастила переработку нефти на 8,1%

Июнь 30, 2022

Российские нефтеперерабатывающие заводы с 1 по 29 июня 2022 года нарастили переработку нефти на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом мая, до 21,46 млн тонн. Это следует из оперативных данных Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, с которыми ознакомился ТАСС. 


Среднесуточная переработка нефти с 1 по 29 июня составила 740,1 тыс. тонн (за аналогичный период мая показатель находился на уровне 684,2 тыс. тонн).

Рост переработки был достигнут в основном за счет ее увеличения на НПЗ «Славнефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Роснефти». 

Лето традиционно считается периодом повышенного спроса на нефтепродукты, так как в это время растет число поездок и начинается сезон отпусков. 

В марте 2022 года Россия столкнулась с комплексными международными санкциями из-за ситуации на Украине. Санкции запрещают инвестиции в разведку, добычу и переработку нефтяного сырья в России. Наибольшее падение было зафиксировано в апреле, а с начала мая началось постепенное восстановление как добычи, так и переработки.  

Как ранее отмечала эксперт РАНХиГС Тамара Сафонова, в связи с санкционным давлением перед Россией сейчас стоит задача трансформации подходов к распределению прибыли нефтегазовых компаний – для развития и формирования инвестиционного потока в инновационные и экологичные энергетические технологии, востребованные в будущем. «Дополнительная прибыль российского нефтегазового сектора может быть направлена государством на программы поддержки наименее защищённым слоям населения, на приобретение медикаментов людям с редкими заболеваниями», – подчеркивает эксперт. 

Источник

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться