Опубликована книга Олега и Александра Митрошенковых «Философия славянофилов в современной российской историографии»

Июль 4, 2022

Вышел в свет научный труд профессора кафедры ЮНЕСКО факультета международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Олега Митрошенкова, написанный в соавторстве с молодым ученым, к.филос.н. Александром Митрошенковым, «Философия славянофилов в современной российской историографии».

1

Доктор философских наук, профессор Олег Митрошенков известен в научном мире как автор книг по философии управления, технике эффективных переговоров и делового общения, политической философии, истории и философии науки и других.

Он является автором 320 научных публикаций.

Новое фундаментальное исследование обращается к истокам и сущности философии славянофильства, как идейного течения, его проблематике, отраженной отчасти в современной российской литературе и постсоветской философской мысли, а также анализирует содержание современных дискуссий, посвященных различным аспектам этого явления. В книге представлены основные концепты и особенности современной российской историософии,  дан анализ проведенных в последние десятилетия в стране историко-философских исследований славянофильства, систематизированы и обобщены полученные в них результаты.

Авторы сделали попытку раскрыть специфику славянофильства как идейного течения в свете современных философских дискуссий и вместе с тем рассмотреть своеобразие и индивидуальные особенности творчества ведущих славянофилов. Проанализированы некоторые особенности связанного со славянофильством жанра новой «историософии», получившего развитие в постсоветский период.

Отметим, что в отечественной и зарубежной историографии творчеству славянофилов, в том числе философскому, посвящены сотни книг и тысячи статей, начиная с работ их современников. Опубликованный научный труд призван ликвидировать пробелы в изучении этого направления философской мысли и познакомить читателей с результатами научного анализа и обобщений, проведенных в последние десятилетия в ходе исследований славянофильства, чтобы наметить ориентиры и направления будущих исследований.

Книга может представлять интерес для исследователей творчества славянофилов, для преподавателей, аспирантов и студентов, а также всех, кто интересуется историей отечественной философской мысли.

Нравится
Поделиться