В Академии вручены дипломы с отличием выпускникам 2022 года

Июль 7, 2022

7 июля 2022 года в Президентской академии состоялась церемония вручения дипломов с отличием выпускникам московского кампуса Президентской академии.

Участники церемонии собрались в актовом зале 5 корпуса. Родители и гости, приглашенные на вручение, наблюдали трансляцию события на мониторах в Белом зале центрального кампуса академии. Эффектность и особую торжественность событию придавали красные академические мантии и традиционные шапочки-конфедератки выпускников. В этом году впервые после карантинных ограничений прошлых лет церемония вновь проходит в очном формате и это подарило дополнительные яркие эмоции ее участникам.

И.о. ректора РАНХиГС Максим Назаров поздравил ребят со знаменательным днем и передал приветствие от главы Администрации Президента России Антона Вайно, возглавляющего попечительский совет Академии: «Дорогие выпускники, вы отлично учились, приобрели опыт и глубокие и основательные знания. Сегодня вы можете уверенно смотреть в будущее и воплощать в жизнь профессиональные планы на государственной службе, в бизнесе, на преподавательском поприще. Желаю вам в полной мере реализовать свои таланты и способности, сохранить студенческую дружбу, и помнить, что главный смысл нашей деятельности – служить людям и приносить пользу Отечеству».

«Это большой праздник и новый отсчет для вашего карьерного развития. Наши выпускники очень востребованы и всегда находят дорогу в жизни, – заявил Максим Назаров. – Помните, что Академия остается вашим домом, мы всегда открыты и готовы вас поддержать. Главный наш принцип – непрерывность образования: учиться надо всю жизнь. Вы получили красные дипломы и это огромное достижение, и мы с радостью будем ждать вас на магистерских программах. Желаю вам удачи, счастья, реализации планов и доброго пути».

Поздравления выпускникам прислали глава Татарстана Рустам Минниханов, российские государственные деятели Антон Силуанов, Игорь Шувалов, Максим Орешников, Олег Белозеров и другие официальные лица.

В церемонии участвовали проректор Академии, директор ИУРР Дмитрий Буташин, заместитель директора ИОМ Наталья Демидова, директор ИБДА Сергей Мясоедов, декан Высшей школы корпоративного управления Сергей Календжян, заместитель декана Высшей школы финансов и менеджмента Елена Резник, директор Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Станислав Могилевский, и.о. директора ИОН Павел Голосов, профессорско-преподавательский состав вузов РАНХиГС.

Вручая дипломы выпускникам Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, руководитель вуза Руслан Корчагин тепло обратился к выпускникам: «Друзья и коллеги, вы – надежда и лицо Президентской академии, вашей «аlma mater». К ней и нужно относиться как к матери – с любовью и уважением. Сегодня вы закончили вуз, завтра вам предстоит стать профессионалами и работать на благо России. Несите эту миссию с достоинством, на вас лежит особая ответственность служения государству.  Будьте человечными, учитывайте опыт прошлого, мечтайте о будущем, любите свою страну, и все у вас получится. ИГСУ продолжит свою миссию подготовки кадров для государственного управления, нацеленную на решение задач, стоящих перед страной».

Торжественная церемония завершилась традиционным ритуалом: в ознаменование нового статуса их обладателей кисточки академических шапочек – лирипипы – были переброшены справа налево, а затем в воздух взлетели и сами шапочки. Фотографии на память, слезы радости, благодарственные слова и прощание с преподавателями. В зале зазвучал рэп и хип-хоп, завертелось «колесо фортуны» с памятными призами, открылась фотозона и началась неформальная часть торжества.

Обладатели красных дипломов поделились воспоминаниями о студенческих годах и дали советы будущим абитуриентам.

Вера Моторина – выпускница бакалавриата факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС (направление «Государственное и муниципальное управление»):

«Я окончила школу в Обнинске и поступила в ИГСУ на бюджет без экзаменов благодаря победе в олимпиаде. Первое впечатление от Академии – просторная территория, архитектурный дизайн, ковры в вестибюлях и хрустальные люстры  – все это создает ощущение основательности. Вдохновила дружелюбная атмосфера вуза! Она такой и оставалась все годы обучения. Отзывчивость преподавателей, желание поделиться знаниями и поддержать любую идею – главное, что буду вспоминать с благодарностью. При поддержке преподавателей состоялось 4 публикации моих статей в научных журналах, одна из которых была написана на французском языке. На 4 курсе в рамках направления ГМУ я стала бронзовым медалистом олимпиады «Я – профессионал». 

В вузе много интересных событий: после занятий были репетиции концертов и спортивные соревнования. Проживая в общежитии прямо на территории Академии, в 5 минутах от учебного корпуса, можно было оставаться допоздна при подготовке к различным мероприятиям.

Абитуриентам, которые будут поступать в этом году, хочу посоветовать обязательно прийти на День открытых дверей и внимательно прослушать речь декана выбранного факультета – как правило, в ней ответы на все вопросы. И еще надо помнить, что очень важна собственная мотивация на учебу и карьеру. Научить можно только того, кто сам хочет учиться».

Анастасия Юрьева – выпускница факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС (направление «Регионоведение России»):

«Моя история началась банально. Я родом из села Белая Глина Краснодарского края, о Москве никогда даже не мечтала, о чём-то более глобальном – тем более. На «Регионоведение России» в ИГСУ попала волей судьбы. Но то, как сложилась моя жизнь благодаря этой случайности, я до сих пор не могу осознать.

Самая большая ценность в моем понимании – люди и впечатления. Академия подарила мне и то и другое: студенческие годы были такими, о каких всю жизнь вспоминают с теплотой! Друзья, ставшие близкими людьми, совместные праздники и путешествия, бесконечная радость, продлившая жизнь на несколько лет уж точно! Преподаватели, помогавшие понять важные истины, до которых самой дойти не получалось. Среди самых тёплых воспоминаний – академические праздники, которые нам повезло застать в «доковидные» времена.  

Образование в ИГСУ очень разностороннее – мы постигали основы культуры, политики, экономики, экологии.  Яркое событие – обучение в Мюнхенской бизнес-школе в Германии – стёрло границы в моей голове и доказало, что невозможное возможно. Мои планы на будущее за 4 года не раз менялись, но я знаю одно: мне очень хочется помочь стране и родному региону стать лучше.

Всем, кто задумывается над поступлением, я искренне советую осознать, чем именно вам интересно заниматься. Будьте смелее, добрее, постоянно работайте и упорнее идите к своим мечтам! Будьте открыты новому. Цените людей, которые поддерживают и верят в вас. В моей жизни это мама и бабушка, которой больше нет с нами, но она навсегда в сердце и в памяти. Благодаря им, я и попала в Академию, где моя жизнь повернулась на 180 градусов».

Екатерина Кустарникова, выпускница международно-правового профиля с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС:

«Когда вспоминаю годы учебы, приходит понимание, как быстро летит время. Казалось, только что был 1 курс, и вот мы уже выпускники. Было очень много ярких и запоминающихся событий, в том числе обучение по программе двойного диплома во Франции. Опыт учебы в другой стране дал мне много полезного. Я прекрасно выучила французский, а еще открыла для себя культуру и традиции другой страны, обрела самостоятельность.

Интересной частью моей студенческой жизни оказалась работа в приёмной комиссии института. Я помогала абитуриентам выбрать программу обучения, давала советы, рассказывала о своих впечатлениях – была рада помочь школьникам определиться с выбором пути.

После окончания бакалавриата я предполагаю найти работу, чтобы погрузиться в профессию, изучить ее возможности и определиться, в каком направлении развиваться дальше. Примерно через год я планирую продолжать своё образование в магистратуре».

Аделина Салихова, выпускница российско-французской программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ РАНХиГС:

«Красный диплом – это не только радость при его вручении и гордость родителей, но и кропотливый труд на протяжении всех лет обучения в Академии. Стоит признаться: не всегда было легко. Но мой личный рецепт – это ежедневная работа в стремлении глубже овладеть предметом. На нашем факультете преподают множество интересных дисциплин, и если предмет по душе, то и сложностей с его пониманием не возникнет. 

Институт подарил мне огромное количество памятных моментов: выступления на коллоквиумах и семинарах, теплое общение с одногруппниками, всегда открытых к диалогу преподавателей, которые называли нас «коллегами», лучших подруг. Я благодарна ИГСУ за возможность принять участие в студенческом проекте помощи детским домам «Милосердие», различных интенсивах, международном клубе IPACS Interclub, конкурсах и соревнованиях. 

Мне бы хотелось посоветовать студентам не торопить время, не ждать выпуска, а наслаждаться прекрасной студенческой жизнью здесь и сейчас! Выражаю признательность Жанне Николаевне Сафоновой, Галине Владимировне Тимофеевой и всему преподавательскому составу РАНХиГС!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться