Спектакль мастера курса ИГСУ РАНХиГС Павла Суркова номинирован на международную театральную премию

Июль 18, 2022

Спектакль «Патрик» Виртуального художественного театра (ВХТ) попал в лонг-лист премии «Звезда театрала».

ВХТ был создан в 2020 году продюсером и мастером курса «Продюсирование и культурная политика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Павлом Сурковым. Это – первый полностью виртуальный репертуарный театр, который на данный момент выпустил уже свыше 10 премьерных спектаклей, которые, благодаря необычному формату, уже посмотрели многие зрители по всему миру.

В работе театра принимают активное участие студенты отделения продюсирования и культурной политики: именно они администрируют работу театра, ведут социальные сети и обеспечивают функционирование сайта проекта. Некоторые из студентов даже участвовали в нескольких постановках ВХТ.

«Патрик» – это спектакль о трагической истории любви поэта Сергея Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан. В центре повествования – драматичная история союза двух ярчайших людей своего времени, история их знакомства и путешествия по миру, великих свершений и творческих мук. Спектакль поставили заслуженный артист РФ Олег Мокшанов и художественный руководитель ВХТ Анна Китаева, главные роли исполнили заслуженная артистка РФ Карина Дымонт и молодой артист Максим Метельников.

«Спектакль создавался при активном участии Московского государственного музея им. С.А. Есенина, специалисты музея консультировали создателей спектакля, а в стенах музея был снят специальный промо-фильм премьеры», – рассказывает Павел Сурков.

Сегодня «Патрик» номинирован на международную театральную премию «Звезда театрала» в номинации «Лучший театрализованный проект».

По результатам зрительского голосования в сентябре будет сформирован шорт-лист премии, из которых затем будут выбраны победители.

Проголосовать за спектакль «Патрик» можно здесь.

Поддержим работу наших коллег!