День открытых дверей магистерской программы «Психология политического лидерства и управления» прошел в формате фокус-группы

Июль 18, 2022

14 июля 2022 г. в рамках дня открытых дверей магистратуры ИГСУ преподаватели магистерской программы «Психология политического лидерства и управления» доценты ИГСУ Татьяна Скипетрова и Владимир Оглоблин провели фокус-группу с абитуриентами и магистрантами программы.

Программа реализуется кафедрой организационного проектирования систем управления (заведующая кафедрой Елена Литвинцева) на факультете управления персоналом и государственной службы ИГСУ (декан факультета, профессор Елена Киреева).

Целью фокус-группы стало обсуждение с участниками образовательного пространства магистерской программы «Психология политического лидерства и управления». Абитуриенты смогли прояснить для себя вопросы о содержательном наполнении программы, сформулировать собственные мотивы обучения, смоделировать ситуации профессионального участия в политическом и управленческом процессе.

На вопрос, кем вы видите себя после окончания программы, абитуриенты и магистранты высказывались довольно уверенно. Среди ответов – высшие должностные лица органов власти, политические технологи, руководители избирательных кампаний, коучи, психологи-консультанты, руководители GR-агентств.

Абитуриенты сформулировали запросы на актуальные для них дисциплины, например, общая и политическая психология, навыки публичных выступлений, система исполнительной власти и государственное администрирование, политические избирательные технологии, психология принятия решений, коучинг и тайм-менеджмент. Было очень важно, что все эти дисциплины присутствуют в учебном плане программы. Это означает, что учиться на программу приходят те абитуриенты, которым интересен и понятен данный профиль. Углубившись в вопросы политического консалтинга, участники фокус-группы порассуждали о том, какими навыками он должен обладать, и какого именно политконсультанта пригласил бы к сотрудничеству каждый из участников, если бы баллотировался. Среди самых ярких ответов о качествах и навыках политконсультанта выделим: навыки антикризисного управления, креатив и неординарность, понимание целевой аудитории, аналитические способности, владение исследовательскими методами и техниками.

В целом по итогам проведенной встречи, абитуриенты программы отметили ее перспективность, вариативность в выборе траекторий профессионального развития, сложность и насыщенность учебного плана. В качестве пожеланий к учебному процессу магистранты программы высказали пожелание формирования профессионального портфолио к концу обучения.

Директор программы, доцент ИГСУ Татьяна Скипетрова:

«Мы немного отвыкли от очных встреч на днях открытых дверей. В этот раз мы использовали новый формат – совместную встречу абитуриентов и тех, кто уже учится на программе. Обсуждали общие проблемы – перспективы обучения на программе, набор необходимых компетенций, видение результатов обучения – и получилось довольно интересно и продуктивно».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться