Студенты ИГСУ РАНХиГС – доноры Одинцовской областной больницы

Июль 19, 2022

В начале июня в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС был оперативно организован штаб доноров, в который вошли 12 студентов института.

О том, как это произошло и почему это важно, рассказывает специалист Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС Илья Назаров.

Кровь для одних – причина внезапного посинения, закатывания глаз и, в конце концов, обморока. Другим же она служит материалом для анализов, а третьим – надеждой на спасение. Можно переиначить небезызвестную фразу и сказать, что кровь – это источник жизни. Для некоторых – в буквальном смысле.  

К началу июня 2022 г. в отделении переливания крови Одинцовской областной больницы сложилась критическая ситуация: катастрофически не хватало крови I и II групп. Донорский светофор (он показывает, кровь какой группы и какого резус-фактора имеется в достаточном количестве) по I и II группам крови всех резус-принадлежностей был полностью «красным».

За каждой такой потребностью стоит бесценная человеческая жизнь. Переливание крови (гемотрансфузия) – это зачастую главный и единственный способ спасения больных. Именно переливание крови повышает шансы на выздоровление у пациентов разной тяжести заболевания, вселяет уверенность им и их родным на благоприятный исход. Его проводят при различных гематологических и онкологических заболеваниях, в том числе в случае снижения уровня гемоглобина ниже 90 г/л (проявление анемии), при снижении уровня тромбоцитов менее 50 х 109 г/л (проявление тромбоцитопении), при проявлениях кровоточивости, после курсов лучевой или химиотерапии и т.д. Гемотрансфузия наряду с замещающим и стимулирующим действием повышает свёртываемость крови и обезвреживает токсические вещества.

В связи с непростой обстановкой руководство и врачи Одинцовской областной больницы обратились в Институт государственной службы и управления РАНХиГС за помощью в поиске доноров. Специалистом Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС Ильей Назаровым в течение первой недели июня был оперативно организован штаб доноров, в который вошли 12 студентов ИГСУ РАНХиГС и один выпускник Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева.

9 июня, 14 июня и 16 июня 2022 г. студенты Института государственной службы и управления РАНХиГС стали не просто донорами отделения переливания крови Одинцовской областной больницы. Без преувеличения их можно назвать настоящими спасителями жизней людей, чье здоровье находилось в опасности и выздоровление которых зависело от переливания крови. Наши студенты проявили гуманизм, гражданскую активность, бескорыстие и добрую волю. Не это ли истинный пример патриотизма, когда слова становятся делом на благо людей? А люди, как говорит Президент Российской Федерации Владимир Путин, – это «главный золотой запас России».

Отрадно, что молодое поколение заботится не только о своих насущных проблемах, но и стремится помочь ближнему, подарить радость другому, даже незнакомому человеку, который находится в трудном положении. К тому же подавляющее большинство наших доноров – это студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». Неравнодушие и забота о людях доказывает их призвание, ведь государственные и муниципальные служащие призваны трудиться во имя человека, общества и государства, делать жизнь людей лучше, счастливее.

Руководство Института государственной службы и управления РАНХиГС выражает благодарность за добровольчество, радушие, активную жизненную позицию и созидательную деятельность следующим студентам Института: Лейле Велиевой, Анастасии Гараниной, Нозанин Зинатулиной, Дарине Коковешко, Владиславу Крылову, Сильвии Кудрявцевой, Анастасии Локтионовой, Даниэлле Помазовой, Дарье Пручай, Анне Саникидзе, Екатерине Сарафановой, Геннадию Чжан.

Искренняя благодарность Андрею Веселову, выпускнику Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева за благие и полезные дела, активное и деятельное участие в мероприятиях Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС.

Большое спасибо Ази Гасил кызы Аббасовой и Юлии Городецкой за готовность к добрым делам и неравнодушие к чужим проблемам, а также плодотворное участие в мероприятиях Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС.

Доброта – это, безусловно, великая сила, движущая общество к истине, идеалу подлинной красоты и, как бы это ни прозвучало неожиданно, антропологической устойчивости и мировоззренческой зрелости. Потому что доброта спасает от апокалипсической погибели и содействует той радости, которая сближает людей. Как отмечал Александр Градский: «Доброта ведь всегда благодать».

 Автор статьи: Илья Назаров

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться