«Корни и крылья»: вышел документальный фильм студентки отделения продюсирования ИГСУ РАНХиГС Варвары Михеевой

Июль 22, 2022

Документальный фильм «Корни и крылья» – это «обычная история необычной школы».

Студентка 3 курса отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС Варвара Михеева стала в этом проекте режиссером-постановщиком, сценаристом, интервьюером и композитором в одном лице.

Ее сокурсница Василиса Дмитриева – соавтором сценария, одним из операторов, монтажером, мастером цветокоррекции и специалистом по постпродакшену.

В состав творческой группы вошла еще одна студентка отделения продюсирования – Маргарита Посканенкова.

Автор идеи – продюсер, писатель и педагог, мастер курса отделения продюсирования ИГСУ Павел Сурков.

«Корни и крылья» – история талантливых людей, супружеской пары, которая сделала счастливой не только свою семью, но и всех детей, которые пришли учиться в московскую школу КиК. Учиться жизни, доброте и любви, путешествовать и мечтать о кругосветном вояже, видеть красоту мира и постигать его совершенство.

Варвара Михеева, Василиса Дмитриева, Маргарита Посканенкова и Павел Сурков провели в частной школе «Корни и крылья» несколько дней, отсняли ряд интервью, побывали со старшими ребятами на экскурсии, побродили с младшими по школе, вместе обедали и слушали прекрасную музыку на виниле, встречались с родителями учеников и даже приняли участие в благотворительной ярмарке. Все это снимали на камеру и сделали документальное кино «про них и для них».

«Для меня эта работа была не просто очередным проектом, – рассказывает Варвара Михеева. – Я влюбилась в то, о чем мы снимали фильм. До этого я только писала сценарии, снимала и монтировала короткие метры. Работа над этим фильмом стала моим первым режиссерским опытом и, надеюсь, началом долгого творческого пути. Очень благодарна Павлу Владимировичу и отделению продюсирования за этот опыт и знакомство со всей командой школы КиК».

По словам Варвары, еще на первом курсе она поняла, что для продюсера и креатора «бесполезных навыков» нет – пригодится все. На этапе монтажа, когда настало время думать о том, как будет звучать фильм, студентки долго искали подходящие композиции, вспоминали лекции о том, как покупать права на музыку… Но в итоге режиссер фильма решила написать ее сама: «Вместе с моим другом Федей Донченко мы записали очень атмосферные, на мой взгляд, треки. И фильм нашел свое звучание. Мораль истории в том, что, если вы умеете играть на дудке и гитаре, когда-нибудь вам это и в работе может пригодиться».

Съемками Варвара интересовалась со времен учебы в школе – делали с одноклассниками фильмы и показывали их в актовом зале. Но в Академии это хобби обрело совершенно иной масштаб. «Наше отделение – про то, как превратить любимое дело, будь то писательство, музыка, съемка или продюсирование проектов, в свою профессию. На первом курсе нам объяснили, как нужно учиться и работать, чтобы стать частью творческого сообщества. На втором – дали знания, без которых невозможно начать оттачивать мастерство. А на третьем показали путь к профессии мечты. Очень жду осени, чтобы узнать, что же будет дальше».

Мастер курса отделения продюсирования ИГСУ Павел Сурков рассказал, что вместе с Варварой, Василисой и Маргаритой они делают уже четвертую картину, и можно сказать, что этот фильм – первая полностью самостоятельная работа студенток:

«Я внес лишь некоторые сценарные коррективы и дал пару-тройку режиссерских советов. С технической точки зрения – это фильм непростой. В нем есть как сочетание постановочных кадров, в том числе статичных, снятых на пленку, так и цифровых съемок. А это уже – поиск визуального языка, решения картины, и я очень рад, что Варя нашла этот язык. Для режиссерского дебюта – это очень достойная работа. И я очень рад, что Варя и ее однокурсницы стали моими полноценными соратниками».

По словам Павла Суркова, сейчас их творческая группа планирует несколько новых работ. А заодно он занят организацией кинотеатральной премьеры «Корней и крыльев», которая  ожидается в сентябре.

1

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться