С Днем Крещения Руси!

Июль 28, 2022

N

Сегодня, 28 июля, в России отмечается День Крещения Руси.

Официально этот важный день для всех православных христиан был внесен в реестр памятных дат РФ в 2010 году.

Дата праздника была выбрана не случайно – в этот день отмечается память князя Владимира, известного как Владимир Красное Солнышко. На решение крестить Русь повлияло несколько предпосылок: желание великого князя объединить государство под единой верой, а также любовь и уважение к христианскому вероисповеданию, которые привила ему бабушка, княгиня Ольга.

Крещение Руси сыграло ключевую объединяющую роль в образовании российского государства, поскольку стало основой для единого духовного пространства, позволило создать собственное уникальное понимание культуры, способствовало укреплению государственного авторитета и территориального единства. Православная вера дала возможность консолидации славянских племен, их национального сплочения. Это событие имеет цивилизационное значение для российского государства, и именно поэтому оно отмечается не только на церковном, но и на государственном уровне. 

Сегодня, по традиции, состоялся возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси Кириллом крестный ход с мощами князя Владимира из Успенского собора Московского Кремля к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицком холме, где и был совершен молебен святому. Во всех храмах Русской Православной Церкви в полдень звучал колокольный звон.

 

Источник: РИА Новости

Нравится
Поделиться