Эксперт ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева рассказала о серии обучающих семинаров для общественных организаций Донбасса

Август 1, 2022

В рамках проекта Общественной палаты РФ по поддержке общественных инициатив на территории Донецкой и Луганской народных республик состоятся обучающие семинары для общественных организаций Донбасса.

Директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Оксана Коротеева рассказала об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной запуску проекта.

«Серия семинаров пройдет при поддержке Общественной палаты РФ и Общественных палат ДНР и ЛНР, – сообщила Оксана Коротеева. – Первый семинар пройдет уже в августе и будет посвящен основам функционирования институтов гражданского общества в РФ и возможностям партнерства с ними. Мы расскажем коллегам из ДНР, ЛНР как устроен некоммерческий сектор в России, о правовых основаниях его функционирования, о том, какие формы НКО существуют, как выстроена государственная поддержка НКО».

По словам эксперта, в дальнейшем темы семинаров будут учитывать запросы коллег из гражданского общества ЛНР, ДНР и включат кейсы самых успешных российских НКО в области реализации проектов, оказания социальных услуг, партнерства с государством и бизнесом, поддержки некоммерческих организаций.

«Мы надеемся, что наши семинары помогут коллегам из ЛНР, ДНР выстроить эффективную систему работы институтов гражданского общества с учетом опыта и практик российских НКО», – заключила Оксана Коротеева.

Общественная палата РФ выступает координатором работы по созданию и функционированию ресурсных центров для поддержки общественных организаций и инициативных групп в ЛНР и ДНР. О том, как ведется эта работа, на пресс-конференции в ТАСС рассказали председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, президент благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» Марина Зубова, председатель социального движения «Союз женщин Республики», член Общественной палаты ЛНР Наталья Приймак, руководитель БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк, члены Общественной палаты РФ Алена Куратова и Игорь Галл-Савальский.

Нравится
Поделиться