По итогам практики студентам ИГСУ РАНХиГС вручены благодарственные письма Федерального казначейства

Август 4, 2022

В конце июля завершилась стажировка студентов факультета государственного управления экономикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в Межрегиональном бухгалтерском управлении Федерального казначейства.

19 студентам 2 и З курса программы бакалавриата «Финансовый контроль и государственный аудит» (направление «Экономика) вручены благодарственные письма за подписью руководителя Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУФК) Марианны Харций – «за ответственность, дисциплинированность, желание получить профессиональный опыт и новые знания, за проявленную инициативу в ходе прохождения практики и активное участие в выполнении поставленных задач».

По словам студентки 3 курса Марии Егоровой, работа в команде с профессионалами дорогого стоит.

«После прохождения тестирования я попала в отдел консолидированной бюджетной отчетности и анализа, которым руководит Оксана Сергеевна Прищеп. За три недели стажировки я смогла полностью погрузиться в работу, – поделилась Мария. – Каждый день мы получали новое интересное задание, которое требовало предельной внимательности. Мы работали в электронном бюджете и изучали каждую функцию, которой занимается отдел. Скорость, внимательность, усидчивость и трудолюбие – это профессиональные характеристики сотрудников отдела».

В этом же отделе проходил практику студент 2 курса Александр Канин. Работая в программе электронного бюджета, он научился систематизировать и консолидировать бюджетную отчетность подведомственных распорядителей и получателей бюджетных средств, выявлять ошибки и запрашивать пояснения по отклонениям по отчетности.

«Работа в отделе требует большой скорости и внимательности, поскольку каждый просчёт будет стоить бюджету огромных средств, – говорит Александр, – но мне понравилась уютная, дружеская атмосфера и практически семейные отношения в коллективе, где каждый готов помочь советом и объяснить «тонкости ремесла».

Студентка 3 курса Дарья Лазаричева рассказала, что на стажировку в отдел внутреннего контроля и аудита направляли по результатам тестирования на профессиональную пригодность и выявления навыков, знаний, интересов и способностей.

Первое задание – подробно изучить специфику деятельности отдела и нормативно-правовую базу, а также ознакомиться с программой 1С.

Опыт стажировки пригодится и для написания выпускной квалификационной работы, считает Дарья.

«Благодаря стажировке студенты получили комплексное представление о современных финансовых технологиях, используемых в государственном секторе экономики, и деятельности Казначейства России,  масштабах и задачах федерального органа исполнительной власти. Приятно, что теоретическую подготовку студентов высоко оценили профессионалы», – подвела итоги практики директор программы факультета государственного управления экономикой Жанна Сафонова.

Нравится
Поделиться