В ИГСУ РАНХиГС стартовало обучение по программе «Консалтинговое обеспечение в области управления социально-политическими проектами»

Август 5, 2022

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС начались лекции дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Консалтинговое обеспечение в области управления социально-политическими проектами».

Слушателями программы стали профильные специалисты и представители делового сообщества из Санкт-Петербурга.

Специалисты по кризисным информационным технологиям осваивают логику административных процессов, технологию формирования общественного мнения, методы противодействия деструктивным информационным кампаниям и методику принятия нестандартных решений в условиях неопределенности.

Приветствуя слушателей, и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин подчеркнул, что сегодня в Академии формируются новые направления образования, востребованные практикой:

«Сегодня нужны специалисты, обладающие знаниями и навыками в области антикризисного управления, готовые решать нестандартные задачи, учитывая интересы общества и государства. Эта программа связана с реальной политикой, теорией и практикой принятия управленческих решений, с пониманием, что такое баланс интересов и как реально строится GR. Опытом с вами поделятся коллеги, которые участвуют в консультировании крупных корпораций, высоких должностных лиц».

Руслан Корчагин предложил участникам программы прорабатывать свои конкретные кейсы, чтобы прийти к более тонкому пониманию управленческих технологий.

В курс обучения входит широкий круг предметов, в том числе подготовка в области менеджмента, социологии, социальной психологии, фасилитации, медиации, управления коммуникациями, социальной инженерии, политических технологий.

«Программа рассчитана на руководителей направлений информационной политики и внешних связей, советников руководителей органов власти, экспертов консалтинговых организаций и политических партий, сотрудников предвыборных штабов и других специалистов в области социально-политических процессов, – рассказывает Игорь Цыкунов, руководитель программы, эксперт консалтингового центра «Агентство тактических решений» РАНХиГС. – «Мы готовим универсальных профессионалов, способных действовать в условиях неопределенности, в ситуациях острой конкуренции».

Слушатели программы ознакомятся с основными принципами и методами социального и политического консалтинга, социальной инженерии, работы с общественным мнением, инструментами мониторинга и анализа медиа; научатся использованию приемов и техник сторителлинга, разберутся в тонкостях терминологии власти и риторических приемах в политической коммуникации. Также они получат представление о ключевых игровых механиках, применяемых в общественных процессах, узнают о моделях мировоззрения и типологии убеждений, устройстве мифа и его конструировании, прослушают лекции о конспирологии в контексте анализа общественного мнения. Отдельные занятия будут посвящены информационному обеспечению управленческих решений, подготовке и реализации антикризисных программ, проведению предвыборных кампаний. Курс лекций будет дополнен самостоятельными и практическими занятиями.

Лекции читают преподаватели РАНХиГС, сотрудники Администрации Президента и Аппарата Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, эксперты и практики в области политтехнологий. По итогам обучения участники получают удостоверение о повышении квалификации РАНХиГС.

Нравится
Поделиться