В РАНХиГС проходит Образовательный форум Президентской академии для участников олимпиады «Я – профессионал»

Август 12, 2022

12–14 августа 2022 года Институт государственной службы и управления (ИГСУ) проводит Образовательный форум Президентской академии для участников олимпиады «Я – профессионал».

В этом году заявки на участие в мероприятии подали 206 студентов из 42 российских регионов – дипломанты и участники олимпиады по 35 направлениям.

По итогам конкурса мотивационных писем были приглашены более 80 участников.

Форум олимпиады «Я – профессионал» – это активное и открытое пространство для продвижения идей и проектов. Студенты из разных городов России могут выдвинуть свои предложения по развитию органов государственной власти и местного самоуправления, разработать новые управленческие модели, поработать над личностным ростом и профессиональным развитием и, возможно, начать карьеру в системе государственного и муниципального управления.

Деловая часть форума началась с Гимна России. Открывая мероприятие,  и.о. директора ИГСУ РАНХиГС  Руслан Корчагин охарактеризовал его направленность: «Наша задача –  формировать новое поколение управленцев. Благодарю вас за то, что вы нашли возможность посвятить эти три дня повышению своего образовательного уровня. Участвуя в каких-то ситуациях, мы должны анализировать, что с нами в этот момент происходит – это и есть развитие управленческих компетенций. На это нацелены деловые игры в программе форума. Мы должны повысить свою коммуникативную  компетентность, задавая осознанные и содержательные вопросы. Мы посмотрим на задачи, стоящие перед государством, глазами управленцев и представителей бизнеса».

В приветствии Антона Серикова, заместителя генерального директора АНО «Россия − страна возможностей» прозвучала убежденность в том, что актив участников форума станет со временем во главе проектов развития страны.       

Экспертная панель «Принципы ESG в основе государственного и муниципального  управления», модератором которой выступил руководитель ИГСУ, прошла в первый день форума.

В докладе заместителя директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты РФ Леонида Вахнина, в частности, было отмечено, что национальная модель государственной службы должна быть основана на принципе толерантности, отражающем  многонациональный состав российского государства.

Выступая в прениях, руководитель ИГСУ отметил, что профессионализм управленца заключается в сочетании альтруистического и институционального мышления, в такой логике, по его мнению, и следует формировать мышление студентов в ходе обучения.

Менеджер  проектов Блока по управлению персоналом ПАО «МТС» Мария Иванова в рамках доклада о внедрении принципов ESG рассказала о политике МТС в области развития персонала, а также привлекла внимание аудитории к  социальным проектам компании, благотворительной деятельности и системе наставничества.

Ринат Галитдинов, эксперт, слушатель программы «Доктор государственного управления» (DPA) раскрыл подробности национальных проектов в области защиты окружающей среды, здравоохранения, демографии и образования, жилья и городской инфраструктуры, сферы туризма и гостеприимства и других.

В экспертной панели также приняли участие начальник отдела управления проектами цифровой трансформации Росстата Антон Маркин, представитель компании КРОК Александр Эдер и другие спикеры.

Завершая первый день форума, и.о. ректора Президентской академии Максим Назаров выразил признательность спикерам за подготовленные доклады и презентации, поблагодарил аудиторию за активность и пожелал продуктивной работы. «Мы очень ценим активную деятельность ИГСУ по подготовке и продвижению олимпиады «Я – профессионал» и безупречную организацию мероприятия», – отметил он. 

«Мы уже шесть лет работаем в направлении организации олимпиадного движения по направлению «Государственное и муниципальное управление», надеюсь, нам удалось воодушевить коллег заниматься этой деятельностью в дальнейшем», – подчеркнул Руслан Корчагин.  

Участников ждут мастер-классы и круглые столы, бизнес-симулятор, экскурсионная программа, а также игра «Развитие региона», представляющая собой модель взаимодействия нескольких групп для решения сложного государственного проекта. По мнению организаторов игры, ключевая задача развития регионов состоит в консолидации власти, бизнеса и общества.

13 августа пройдёт бизнес-игра «Управленческие решения в условиях глобальной нестабильности». На брифинге будут обсуждаться погружение в симулятор и механика игрового процесса. В заключительный день форума участники отправятся в военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил Российской Федерации в Подмосковье, посетят музейный комплекс и Главный храм вооруженных сил России.

Олимпиада «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальные лифты для каждого». Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Президентская академия выступает организатором двух направлений олимпиады, реализуемых Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) и Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС: «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться