Абитуриенты магистерской программы ИГСУ РАНХиГС приняли участие в вебинаре по психологии

Август 12, 2022

09 августа 2022 года в рамках приемной кампании магистратуры факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС прошел вебинар-практикум «Практические кейсы и инструменты в психологии управления и политической психологии».

Абитуриенты программы «Психология политического лидерства и управления» познакомились с основными модулями учебного плана, обсуждая кейсы, с которыми они сталкиваются на практике.

Цель вебинара – знакомство абитуриентов с преподавателями программы, друг с другом и с актуальным материалом по психологии управления и политической психологии, а также формулировка запросов на обучение. Участники мероприятия вместе с его ведущей, доктором психологических наук Людмилой Степновой, разобрали на примерах особенности принятия управленческих решений в современной практике управления, рассмотрели модели разработки и принятия решения, механизмы групповой динамики, остановились на обсуждении идиосинкразического кредита в отношениях между руководителем и подчиненными. Отдельного внимания было уделено таким важным темам из области политической психологии, как защита от «черного» и «серого» PR, вирусная и нативная реклама.

На примере кейса одной из участниц группа обсудила тему отражения информационной атаки на руководителя в системе государственной службы и буллинга в социальных сетях. По итогам вебинара было решено проводить регулярные встречи с абитуриентами и магистрами программы в рамках психологической лаборатории кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС.

Директор программы, доцент кафедры организационного проектирования систем управления Татьяна Скипетрова отметила важность того, что абитуриенты приходят с хорошей подготовкой и сформированными запросами на решение управленческих проблем. По ее мнению большинство абитуриентов знают цель обучения на программе, какие знания они могут получить от преподавателей и что они сами, как исследователи, смогут привнести в область знания психологии управления и политической психологии.

Профессор Людмила Степнова считает, что будущие магистры мотивированы на получение эффективных инструментов в организационном и политическом управлении. «Они приходят на программу с уже сформированными запросами, понимая, что им не хватает актуальных знаний. Большинство имеет базовое экономическое, юридическое образование, достигли определенны карьерных результатов и, поступая на нашу программу, готовы сделать следующий шаг в своем развитии», – подчеркнула профессор.

«Вебинар был очень интересен и полезен, поскольку затронутые вопросы максимально приближены к тематике выбранной мной магистерской программы, – поделилась абитуриент Алиса Мищенко. – Это прекрасная возможность получить представление о том, какие знания и навыки я получу, понять, как будет проходить процесс обучения, насколько данная программа соответствует моим запросам и ожиданиям и познакомиться с профессорско-преподавательским составом. В ходе мероприятия я однозначно убедилась, что выбрала для поступления верное направление и с нетерпением жду начала занятий».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться