Владимир Путин подписал Указ об увековечении памяти основателя Высшей школы правоведения РАНХиГС Вениамина Яковлева

Август 15, 2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об увековечении памяти великого советского и российского ученого, основателя Высшей школы правоведения РАНХиГС Вениамина Яковлева за выдающийся вклад в развитие судебной системы и российской юридической науки.

В соответствии с Указом, Правительство Российской Федерации начиная с 2023 года учредит 10 персональных стипендий имени В.Ф. Яковлева, разработает план мероприятий памяти ученого. В плане будет предусмотрено и проведение в Академии «Яковлевских чтений» – конференции, посвящённой вопросам юстиции и правосудия. Правительству Москвы рекомендовано рассмотреть установку мемориальной доски на доме на ул. Рочдельской, где жил Вениамин Федорович.

Выдающийся педагог и ученый, автор более 300 научных работ, многие из которых сыграли большую роль в построении правового государства в России, Вениамин Яковлев одновременно являлся крупным государственным деятелем Советского Союза и новой России. В разные годы он был Министром юстиции СССР, Главным государственным арбитром СССР, Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ, представителем Президента РФ в Высшей квалификационной коллегии судей. В 2005 г. он был назначен советником Президента России, а также включен в так называемую «Группу мудрецов», призванную выработать стратегию совершенствования деятельности Европейского Суда по правам человека, и достойно представлял Россию среди 11 виднейших европейских юристов.

Одно из наиболее значимых достижений Вениамина Яковлева – создание системы арбитражных судов и арбитражного процессуального законодательства. Этот опыт был в дальнейшем использован для совершенствования правосудия и в системе судов общей юрисдикции. Профессор Яковлев также явился главным идеологом реформы гражданского законодательства.

В течение долгих лет ученый был заведующим кафедрой правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС, бессменным председателем Диссертационного совета Академии по специальностям «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Семейное право, «Международное частное право», «Трудовое право», «Право социального обеспечения», воспитав множество кандидатов и докторов наук, составляющих гордость современной юридической науки.

«Вениамин Федорович оставил нам не только множество светлых идей и замечательных свершений, но также нравственный образец доблестного служения избранному делу, любимой науке и родной стране», – полагает его ученик и последователь, профессор, директор Центра экономического правосудия Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Владимир Зайцев.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться