Проект студента ИГСУ РАНХиГС Даниила Гончарова прошел в финал всероссийского урбанистического конкурса «План на город»

Август 17, 2022

Студент факультета международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Даниил Гончаров уже не раз становился героем публикаций. В ноябре прошлого года он стал победителем конкурса «Твой ход» в Сочи, в минувшем июне – участником молодёжного образовательного форума «Алтай. Территория развития» в Барнауле.

Впереди – новое яркое событие: вместе с командой Даниил разработал концепцию благоустройства пешеходной улицы в г. Нягань, которая прошла в финал всероссийского урбанистического конкурса «План на город». Мероприятие пройдет в Нягани с 1 по 4 сентября.

– Даниил, расскажите, пожалуйста, о конкурсе.

Конкурс проводится Общероссийской общественной организацией по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации» при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Администрации города Нягань. Его
участники – молодые люди, заинтересованные в урбанистике, архитектуре и развитии территорий, желающие внести свой вклад в развитие городской среды. Лично мне эта тема очень близка: например, в своем родном подмосковном поселке Монино я постоянно вижу какие-то проблемы, которые пытаюсь решить.

– Вы успешно прошли онлайн-этап конкурса. В чем он заключался?

В первую очередь, нам была предложена интереснейшая образовательная программа. Лекции читали ведущие архитекторы и урбанисты, эксперты по развитию территорий, победители всероссийских и международных архитектурных конкурсов, разработчики
генеральных планов российских городов-миллионников. Мы познакомились с основными понятиями маркетинга и экономики территорий, вопросами комплексного развития транспортной инфраструктуры и базовыми принципами универсального дизайна среды, узнали о соучаствующем проектировании, особенностях благоустройства дворовых территорий и многих других важных вещах. Параллельно мы приступили и к решению кейсов, предоставленных нам на выбор.

– Что выбрали вы?

Я приступил к разработке концепции по улучшению и реконструкции сквера с пешеходной улицей 8 марта в г. Нягань, сейчас она называется ул. Интернациональная. В настоящее время здесь проходит проезжая часть. Основной проблемой этой территории является отсутствие места для досуга на открытом воздухе, объектов для рекреации, современных детских и спортивных площадок. Территория неухоженная и в основном используется людьми лишь для того, чтобы добраться до магазина или школы. Очень
хочется способствовать тому, чтобы она стала уютной и благоустроенной.

– Вы управляли командой, которая разрабатывала этот проект. В чем заключались ваши функции?

Я выступал в роли коммуникатора – это организация встреч, мозговых штурмов, мотивирование членов команды, выстраивание слаженной и эффективной работы. Конечно, пригодились знания, полученные на программе «Управление международными проектами и программами» – управление командой, понимание этапов проекта, умение анализировать информацию, навыки социологических исследований, научно-исследовательской работы, которые оказались очень важны при анализе территории. Команда была интересной и разномастной – будущий архитектор, специалист по культурологии и искусству, нефтяник… Нам удалось сработаться и, надеюсь, добиться достойного результата.

– Был ли у вас до этого опыт практической работы в сфере управления проектами?

Многое дала практика на 2-м курсе в Международной организации сотрудничества – там оттачивались компетенции работы в команде. На 3 курсе я практиковался на языковой кафедре, занимался научно-исследовательской работой и здесь почерпнул очень многое в плане умения работать с информацией. Серьезный опыт принесло участие во всероссийском конкурсе «Твой ход» и образовательном форуме «Алтай. Территория развития» – это большая проектная работа, которая значительно повышает эрудицию, умение работать с людьми и выстраивать межрегиональные контакты.

– Чего вы ждете от финала конкурса «План на город»?

Конечно, победы, которая позволит принять участие в реализации проекта. Хочется, чтобы наши идеи обрели жизнь и доставили радость жителям города.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться