В издательстве «Проспект» вышла монография профессора Людмилы Ильичевой и доцента Андрея Лапина

Август 30, 2022

В издательстве «Проспект» публикована монография директора центра государственно-частного партнёрства, профессора кафедры управления проектами и программами ИГСУ РАНХиГС, д.полит.н. Людмилы Ильичевой и доцента кафедры, к.полит.н. Андрея Лапина.

В издании представлены результаты исследования ряда российских регионов по проблемам формирования доверительных отношений между властью и обществом для обеспечения устойчивости существующей политической системы и, как следствие, повышения благополучия граждан. Решение стоящих перед регионами проблем авторы видят на пути создания эффективного механизма взаимодействия власти и граждан на базе нового общественного договора, предполагающего совместную гражданско-государственную ответственность за достижение надлежащего образа будущего региона.

Для мониторинга динамики изменения уровня доверия населения к региональной власти предложена соответствующая методика его измерения. Кроме того, выявленная взаимосвязь состояния доверительных отношений в обществе и его внутренней консолидации дала возможность сформулировать предложения по созданию перспективной системы деполяризации населения, синхронизированной с общественными процессами, происходящими в региональном обществе. В целях измерения уровня социальной напряженности в обществе, определяющего степень его консолидации, была разработана соответствующая методика измерения, в основу которой заложен способ оценки базовых общественных ценностей.

Книга рассчитана на руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, региональных специалистов в области регионального политического управления и стратегического планирования, а также специалистов и студентов в области взаимоотношений власти, бизнеса и гражданского общества.

Ильичева Людмила Ефимовна

Директор центра государственно-частного партнёрства. Профессор кафедры управления проектами и программами.

Доктор политических наук
Кандидат философских наук
Профессор
Лапин Андрей Викторович

Доцент кафедры управления проектами и программами.

Кандидат политических наук