Тема дня: названы регионы – лидеры по здоровому образу жизни населения

Сентябрь 19, 2022

Лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни в шестой раз подряд стали регионы Северного Кавказа и юга России, в числе замыкающих – регионы Дальнего Востока, свидетельствует исследование РИА Новости.


После пандемии

По оценкам экспертов, постпандемийный период привел к тому, что все больше жителей России стали понимать важность внимательного отношения к своему здоровью и ведения здорового образа жизни. В исследовании отмечается, что кризисные ситуации, возникающие одна за другой, меняют систему ценностей населения, и все больше людей готовы к качественным изменениям своей жизни.

Эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. В основе рейтинга – восемь показателей, характеризующих занятие спортом, условия труда и потребление алкоголя и табачных изделий.

Лидеры и аутсайдеры на прежних позициях

На первой и второй строчках бессменные лидеры рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни – Дагестан (98,4 балла) и Чечня (94,6). Следом за ними расположились Кабардино-Балкарская Республика (86,2 балла) и Республика Адыгея (84,4).

Как отмечают эксперты, представители Северного Кавказа и юга России уже традиционно становятся лидерами рейтинга, что объясняется низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкогольной продукции. Кроме того, их позиции также укрепляются за счет высокой доли населения, занимающейся физкультурой и спортом, и низкой доли занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Также в первой пятерке рейтинга – Рязанская область (84,2 балла), чью высокую позицию эксперты объясняют низким уровнем потребления табачных изделий, низкой долей занятых на работе с вредными или опасными условиями труда и невысоким уровнем смертности, обусловленной потреблением алкоголя.

В замыкающую рейтинг пятерку входят Еврейская автономная область (21,3 балла), Камчатский край (28,3 балла), Магаданская область (31,4 балла), Забайкальский край (32,7 балла) и Республика Хакасия (35,2 балла). По сравнению с прошлым годом ее состав не изменился. Эксперты уточняют, что места вышеперечисленных регионов объясняются их слабыми позициями по большинству входящих в рейтинг показателей, многие из которых за прошедших год показали негативную динамику.

Изменения в рейтинге

По сравнению с прошлым годом в рейтинге регионов по приверженности населения ЗОЖ в 77 российских регионах рейтинговый балл вырос, в семи снизился, а в Крыму не изменился.

Самый заметный прирост у Карачаево-Черкесской Республики (+11,8 балла). За прошедший год в республике выросла доля занимающихся физкультурой и спортом, снизилось потребления табачных изделий, сохранился невысокий уровень объемов продаж алкогольной продукции и, как следствие, смертности, обусловленной потреблением алкоголя.

По результатам исследования, на 9 баллов вырос итоговый рейтинговый балл в Тульской области, на 8,7 баллов – в Республике Калмыкия, по 8,6 балла прибавил итоговый результат в Москве и Республике Башкортостан.

Эксперты отмечают самое заметное снижение итогового балла в рейтинге у Еврейской автономной области (-6 баллов), Иркутской области (-2,3 балла) и у Камчатского края (-1,7 балла). По оценкам экспертов, для всех перечисленных регионов наиболее остро стоят проблемы увеличившегося уровня продаж алкоголя и высокого уровня смертности из-за его употребления. Кроме того, в Еврейской автономной области и Иркутской области выросло потребление табака, что также повлияло на снижение итогового результата.

Тенденции показателей ЗОЖ

За прошедший 2021 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным Минспорта РФ, составила 49,4%, что на 3,97 процентных пункта выше, чем годом ранее. Согласно этим данным, лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой, являются Сахалинская область (61,7%), Тамбовская область (59,5%), Краснодарский край (58,8%), Белгородская область (58,2%), Тюменская область (56,4%) и Дагестан (55,6%).

Эксперты РИА Новости отмечают, что в борьбе с вредными привычками наблюдаются некоторые положительные тенденции. Согласно данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2021 году, 17,8% россиян курят каждый день и 2,5% – периодически, но не каждый день. По итогам 2020 года, 21,5% жителей России курили.

В основном курильщиками являются люди в возрасте от 35 до 54 лет. При этом 63% мужчин и 90% женщин или бросили курить, или не курили вовсе. Потребление табачных изделий в 2021 году сократилось в 48 регионах России на фоне сокращения доли курильщиков.

Однако исследование показывает, что за прошедший год значительно ухудшилась ситуация с потреблением алкоголя. Для расчета текущего рейтинга эксперты РИА Новости использовали показатель продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя региона, который по итогам 2021 года в среднем по России составил 9,1 литра, что на 1,6 литра больше, чем годом ранее. В 2018-2020 годах этот показатель составлял 7,4-7,6 литра и существенно не изменялся.

При этом в 39 регионах (36 регионов в 2020 году) данный показатель ниже общероссийского уровня, но сокращение продаж алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя наблюдается всего в четырех субъектах РФ против 20 годом ранее.

Методика расчета

Для расчета рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни были проанализированы восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе. Также учитывались количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, обусловленных алкоголем, и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе.

Использовались показатели за последние три года, усредненные со взвешиванием. По каждому показателю рассчитывался рейтинговый балл субъекта РФ в интервале значений от 1 до 100. Значение рейтингового балла определялось путем обработки множества значений данного показателя всех субъектов РФ таким образом, чтобы субъект с наилучшим значением показателя получал рейтинговый балл, равный 100, а субъект РФ с наихудшим значением – 1. При этом при определении рейтингового балла учитывалось не только место каждого региона в списке всех субъектов РФ по данному показателю, но и степень отставания от лучшего результата. Интегральный рейтинговый балл субъекта определялся как среднее арифметическое рейтинговых баллов всех учитываемых показателей.

Рейтинг рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры, Минспорта РФ.

Исследования РАНХиГС

Результаты опроса РАНХиГС, проведенного в 2022 году, показывают достаточно позитивное восприятие россиянами состояния своего здоровья: большая часть респондентов оценивает его как хорошее – 46% или удовлетворительное – 41%. Отмечается тенденция роста позитивного восприятия своего здоровья россиянами за двадцатилетний период, отмечали эксперты Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида и Наталья Зыбуновская.

Ранее проведенные исследования фиксировали, что за последнее десятилетие доля граждан России, приверженных ЗОЖ, возросла втрое, а к вредным привычкам – уменьшилась. При этом почти 90% опрошенных признают ответственность за свое здоровье, но считают, что и государство должно уделять охране здоровья больше внимания.

Источник

Нравится
Поделиться