Доцент ИГСУ РАНХИГС Игорь Голубченко выступит с докладом на общероссийской конференции, посвященной памяти В.К. Арсеньева

Сентябрь 20, 2022

29 сентября – 1 октября состоится Общероссийская научно-практическая конференция «Отечественные путешественники: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося российского географа и исследователя, этнографа и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Мероприятие проведет Орловский государственный университет при поддержке Российского исторического общества. В числе приглашенных спикеров – доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Голубченко.

Помимо изучения наследия В.К. Арсеньева, известного путешественника, географа, востоковеда, общественного деятеля, на конференции будут обсуждаться актуальные вопросы развития географической науки и географического образования. Среди докладчиков – представители ведущих вузов и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока и других городов России.  Доцент ИГСУ выступит с докладом на тему «Регионоведение и география: вчера, сегодня, завтра».

«Конференция пройдет в одном из авторитетных вузов Центральной России, известном хорошими географическими традициями. Съедутся многие видные ученые, этот форум станет заметным событием и внесет вклад в развитие географии, краеведения, регионоведения, – рассказывает Игорь Голубченко. – Полагаю, что доклад о взаимоотношениях регионоведения и географии должен продолжить традицию обсуждения сложных аспектов связей этих двух родственных областей знания, показать перспективы развития при взаимном обогащении друг друга».