Международный клуб «IPACS InterClub» провел экскурсию по Москве для иностранной студентки Ноэми Ле Либу

Сентябрь 21, 2022

17 сентября члены Международного клуба «IPACS InterClub» отдела международного сотрудничества ИГСУ вместе с иностранной студенткой из Франции совершили пешую прогулку по Москве.


Ноэми Ле Либу приехала из Католического института Вандеи. Она будет учиться на факультете международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС по программе двух дипломов «Россия — Европа: политические и геополитические исследования (российско-французская программа)».

Начиная с первых дней обучения Международный клуб ИГСУ берет на себя миссию по организации социально-культурной программы для иностранных студентов. Проведение экскурсии по Москве стало первым событием, которое члены клуба с радостью организовали для французской студентки, которая стала частью семьи ИГСУ РАНХиГС. Прогулка началась с ВДНХ, где гостью особенно впечатлил главный символ Выставки достижений народного хозяйства – фонтан «Дружбы народов». «Я уже была здесь в прошлом году, но это то место, куда бы я возвращалась снова и снова», – сказала Ноэми.

Во время прогулки члены Международного клуба ИГСУ узнали много нового не только о Ноэми, но и о культурных особенностях Франции, в свою очередь, рассказав французской студентке о российских традициях и научив ее различным языковым оборотам, принятым в образовательном обиходе. Ноэми также научила студентов ИГСУ некоторым французским словам и часто употребляемым фразам, которые могут пригодиться в поездке по Франции.

Своими впечатлениями о прогулке поделился член Международного клуба ИГСУ Даниил Конотоп (2 курс, программа «Экономика и управление (с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин)»): «Это моя первая прогулка с иностранным студентом, и я могу сказать, что это очень интересно! Сначала мы поговорили о стереотипах, а потом болтали уже обо всём: учебе, фильмах, архитектуре Москвы. Особенно понравилось мне чувство команды: когда кто-то из нас не мог вспомнить слово на английском, мы подсказывали друг другу нужный перевод. Так что подружились мы очень быстро, хотя некоторых ребят я видел впервые. От дождя спасла всё та же архитектура Москвы — арка главного входа на ВДНХ. Это был замечательный день!»

Желаем Ноэми Ле Либу успехов в обучении в ИГСУ РАНХиГС!

Добро пожаловать!

Нравится
Поделиться